See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Offenes Verfahren zur Vergabe einer Studie zum Wissens- und Technologietransfer im Freistaat Sachsen
Beschreibung: Offenes Verfahren zur Vergabe einer Studie zum Wissens- und Technologietransfer im Freistaat Sachsen
Interne Kennung: 13-0452/255
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Sächsische Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr beabsichtigte die Beauftragung eines Gutachtens, das mit systemischem Blick die Akteure in Sachsens Transfergeschehen identifiziert, nach etablierten Modellen in institutionelle Kategorien ordnet, die jeweiligen Kategorien hinsichtlich ihrer Leistungsfähigkeit bewertet und so brachliegendes Verwertungspotentials ermittelt, um daraus spezifische Handlungsbedarfe abzuleiten. Das Gutachten hat dazu das Transfergeschehen inkl. der genutzten Kanäle im Freistaat Sachsen zu beschreiben, das Transferpotential zu ermitteln und zu quantifizieren, auf Basis wissenschaftlich anerkannter Zusammenhänge ein Wirkungsmodell des Transfergeschehens im Freistaat Sachsen zu erstellen und die relevanten Akteure zu benennen, mittels Interviews mit den relevanten Akteuren deren Sicht auf das Transfergeschehen zu erfassen und quantitativ und qualitativ Transferintensität und genutzte Kanäle, Bedarfe, in/formelle Stimuli und Hindernisse insbesondere bei innovationsaktiven sächsischen Unternehmen zu ermitteln.
Interne Kennung: LOT-0000