33868-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinische Geräte – Ausschreibung Visitenwagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Visitenwagen
BeschreibungDie MüK ist im Rahmen der Einführung zahlreicher Digitalisierungsprojekte im Rahmen des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG) bestrebt, ihren Digitalisierungsgrad kontinuierlich zu erhöhen. Zu diesen Vorhaben zählt unter anderem die klinikweite Einführung einer elektronischen Patientenakte (eKurve). Der Rollout der eKurve ist für die Jahre 2024 und 2025 vorgesehen. Um eine ideale Prozessumsetzung zu gewährleisten, plant die MüK die Anschaffung und den Einsatz von digitalen Visitenwagen. Da sowohl Mitarbeiter aus der Pflege als auch aus dem ärztlichen Dienst mit den digitalen Visitenwagen arbeiten sollen, muss der digitale Visitenwagen flexibel einsetzbar und erweiterbar sein. Zudem ist zu berücksichtigen, dass perspektivisch ein Closed-Loop-Medikationsprozess durch den Wagen optimal unterstützt werden soll.
Interne Kennung2423/23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie wertende Teststellung erfolgt voraussichtlich im September 2024.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs sollen rollbare Visitenwagen mit integrierter Akku-Stromversorgung beschafft werden, sodass ein mehrstündiger Betrieb der IT-Komponenten möglich ist. Der Wagen soll über eine höhenverstellbare Plattform verfügen, um ihn auf die Korpergröße der anwendenden Person einstellen sowie als Steh- und Sitzarbeitsplatz verwenden zu können. Zur Anpassung an unterschiedliche Einsatzzwecke (Pflege<>Visite), soll er nach Bedarf mit unterschiedlichem Wagenzubehör (z. B. Schubladen, Halterungen) erweitert werden können. Als wesentliche IT-Komponente sollen die Visitenwagen eine PC-Vorbereitung mit separatem Display vorweisen. Die eingesetzten PCs werden durch die MüK gestellt. Die Bauform (geschlossene Einheit, wenig Verkabelung, Robustheit) muss für den klinischen Einsatz vorgesehen sein. Softwareseitig dient der lokale Wagen-PC im Wesentlichen als Terminal für den Zugriff auf virtuelle Citrix Desktops, die den eigentlichen klinischen Windows-Arbeitsplatz darstellen. Die Netzwerkverbindung erfolgt möglichst drahtlos über WLAN oder im Einzelfall kabelgebunden via LAN.