338769-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Quadersteinarbeiten – Naturstein Restaurierung Fassade BA1 und BA2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNaturstein Restaurierung Fassade BA1 und BA2
BeschreibungRestauratorische Natursteinarbeiten
Interne Kennung2251087Z
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262512 Quadersteinarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212300 Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude, 45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung, 45262510 Steinbauarbeiten, 45262511 Steinmetzarbeiten, 45262512 Quadersteinarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Leistungsverzeichnisses ist die Restaurierung und Konservierung der in den Aussenfassaden verbauten Natursteinelemente. Die Leistungen umfassen die Reinigung, Festigung, und Ergänzung von Säulenschäften, Basen und Kapitellen, Pilasterkapitellen und Bauschmuckelementen. Im Innenraum der Pflanzenhalle ist die mit schadstoffhaltigen Anstrichen (Bleiweiss) belastete Balustrade für den Neuanstrich zu reinigen. Es sind ungefähr folgende Flächen in unterschiedlichem Schädigungsumfang zu bearbeiten: - Sandstein glatt: 1500 m2 - Sandstein profiliert: 600 m2 - Sandstein Bauschmuck: 50 m2 Weitere Maßnahmen: - Statische Ertüchtigung von 6 Architravbalken mittels Stahlbau (Gewindestangen, Vernadelung) - Statische Ertüchtigung von 28 Balustradenpostamenten mittels Verstärkung durch Stahlprofil U50, L=1600mm - Schadstoffsanierung / Reinigung der Balustradenabschnitte im Innenraum: 21 Elemente jeweils ca. H 93cm, B 2,65m (Sockel, Terrakottabaluster, Abdeckung) Die Ausführung erfolgt an 5 Gebäudebereichen in 3 Bauabschnitten, wiederum jeweils in Teilabschnitten.