338796-2025 - Ergebnis
Frankreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Concours de maitrise d'oeuvre pour la construction de bâtiments et aménagements connexes - Aéroport de Brive Vallée de la Dordogne
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours de maitrise d'oeuvre pour la construction de bâtiments et aménagements connexes - Aéroport de Brive Vallée de la Dordogne
Beschreibung: Le projet comprend : o Un hangar de maintenance aéronautique d'environ 3900 m². Ce hangar pourra accueillir 1 avion régional et 1 avion monocouloir en simultané. Il comprendra également différents ateliers associés aux activités de maintenance, des locaux sociaux pour l'ensemble du site, ainsi qu'une zone administrative qui accueillera le personnel du site, et les clients de la société locataire. o Un hangar logistique aéronautique d'environ 1000 m². Ce hangar servira à réaliser du stockage sur racks et au sol (pour des éléments volumineux de type moteurs, gouvernes...). o Une zone de démantèlement aéronautique en extérieur sur dalle d'environ 5000 m². Le montant prévisionnel des travaux affecté au projet par le maître d'ouvrage, s'élève à environ 8.500.000 euros HT.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Maitrise d'oeuvre
Beschreibung: Contrat de maître d'oeuvre pour la construction de bâtiments et aménagements connexes - Aéroport de Brive Vallée de la Dordogne La consultation s'adresse à des équipes de maitrise d'oeuvre pluridisciplinaires qui devront obligatoirement justifier au minimum des compétences suivantes : architecture (architecte inscrit à l'ordre des architectes, en capacité de déposer un permis de construire), économiste de la construction, structure avec ouvrages de grande portée, fluides-CVC-thermique, électricité (courants forts et faibles), VRD et aménagements extérieurs, acoustique, coordination SSI, études de synthèse. Contenu de la mission : ESQ (concours)+APS+APD/PC+PRO+ACT (y compris DCE)+VISA+DET+AOR+SSI+ACOUS+SYN (voir détails dans le règlement de consultation) Mode de dévolution : En cas de constitution d'un groupement, dans le cas où il ne revêtirait pas cette forme, lors du dépôt de sa prestation, le pouvoir adjudicateur se réserve le droit de contraindre le groupement attributaire à revêtir la forme d'un groupement conjoint. Dans le cas d'un groupement conjoint, le mandataire sera solidaire des autres membres du groupement.
Interne Kennung: MOE