338802-2022 - ErgebnisDeutschland-Müncheberg: Gasanalysegeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Multigassensor
Referenznummer der Bekanntmachung: CXS0YHVYYR5
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38432100 Gasanalysegeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Erweiterung von Forschungs- und Analysekapazitäten plant die AG "Isotopen Biogeochemie und Gasflüsse" des Programmbereich 1 des ZALF im Rahmen des Projektvorhabens "POTENZION" die Anschaffung eines Multigassensors (GHG). Mit dem Geräte ist die simultane Erfassung der Kohlenmonoxid (CO) -, Wasserdampf (H2O)- und Lachgas (N2O) Kon-zentrationen in Umgebungsluft zur Berechnung entsprechender Flüsse geplant. Der Multigassensor wird nicht fest montiert sondern als Feldgerät eingesetzt, weshalb die Feldtauglichkeit hohe Priorität besitzt. Die Gasflussmessungen erfolgen mithilfe von manuellen Gassammelhauben. Zur Erfassung der aktuellen Gasflüsse werden die Hauben kurzzeitig (ca. 10-20 Minuten) auf Rahmen abgesenkt, die im Boden verankert sind. Während der Absenkung sollen die Konzentrationen von H2O, CO und N2O bzw. deren Veränderungen simultan, im Inneren jeweils einer Haube mithilfe des hier ausgeschriebenen Multigassensors gemessen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung (ZALF) in Müncheberg will die internationale Kooperation, und die Drittmitteleinwerbung mithilfe von Technologie-Weiterentwicklungen im Agrar- und Umweltbereich stärken. Zur Erweiterung von Forschungs- und Analysekapazitäten plant die AG "Isotopen Biogeochemie und Gasflüsse" des Programmbereich 1 des ZALF im Rahmen des Projektvorhabens "POTENZION" die Anschaffung eines Multigassensors (GHG). Mit dem Geräte ist die simultane Erfassung der Kohlenmonoxid (CO) -, Wasserdampf (H2O)- und Lachgas (N2O) Konzentrationen in Umgebungsluft zur Berechnung entsprechender Flüsse geplant. Der Multigassensor wird nicht fest montiert sondern als Feldgerät eingesetzt, weshalb die Feldtauglichkeit hohe Priorität besitzt. Die Gasflussmessungen erfolgen mithilfe von manuellen Gassammelhauben. Zur Erfassung der aktuellen Gasflüsse werden die Hauben kurzzeitig (ca. 10-20 Minuten) auf Rahmen abgesenkt, die im Boden verankert sind. Während der Absenkung sollen die Konzentrationen von H2O, CO und N2O bzw. deren Veränderungen simultan, im Inneren jeweils einer Haube mithilfe des hier ausgeschriebenen Multigassensors gemessen werden.
Die Messungen sollen fortlaufend über das gesamte Jahr hinweg ausgeführt werden.
Beschafft werden soll ein Multigassensor, der über folgende Leistungsmerkmale (Mindestanforderungen) verfügen soll:
Leistungsbeschreibung
- Simultane Erfassung der Konzentration der Gase Wasserdampf (H2O) Kohlenmonoxid (CO) und Lachgas (N2O) in Luft
- Feldtauglichkeit: Tragbar (<10 kg), mehrstündiger (min. 2 h) Akkubetrieb notwendig, Akkuwechsel möglich, spritzwassergeschützt
- Präzision der Messung bei einer Messzeit von 1 s: CO: <1ppb, N2O: <1 ppb
- Messbereich: CO: 0-500 ppm, N2O: 0-500 ppm
- Messfrequenz: Variabel einstellbar zwischen 1 s und 1 min
- Maximale Drift über 24 h: <2 % des jeweiligen Messbereichs nach Nullpunkteinstellung
- Gewährleistung ungestörter Messungen trotz kleiner Erschütterungen durch die Bewegung im Feld
- Schnittstellen: digital (RS-232), USB
- Temperaturbereich der Luftproben: 5 bis 40 Grad Celsius
- Arbeitstemperatur: 5-35 Grad Celsius
- Anschlüsse für Gaseinlässe und -auslässe
- Erfassung, Steuerung und Speicherung der Daten in Echtzeit
- Möglichkeit zur schnellen Kalibrierung des Messsystems vor Ort mithilfe von Kalibriergasgemischen
Der Auftraggeber fordert eine angemessene Herstellergewährleistung inklusive Umtausch oder Reperatur. Innerhalb Deutschlands erfolgt der Umtausch über einen Pick-Up and Return Service. Ein Telefonsupport muss gewährleistet werden. Der Auftragnehmer muss sicherstellen, dass die Wiederinbetriebnahme des Sensors innerhalb von zwei Monaten gesichert ist.
Der Multigassensor soll in vollem Umfang geliefert werden, d.h. sämtliches für den reibungslosen Betrieb und zur Auswertung benötigtes Zubehör (z. B. Nebengeräte, Kabel, Schlauchanschlüsse, Schnittstellen, Software, etc.) ist im Angebot zu berücksichtigen, um Nachbeschaffungen zu vermeiden.
Der zu beschaffende Multigassensor soll es ermöglichen, die Veränderungen der Konzentrationen der Treibhausgase Wasserdampf (H2O), Kohlenmonoxid (CO) und Lachgas (N2O) im Inneren von undurchsichtigen und/oder durchsichtigen Gashauben simultan mit hoher Präzision zu erfassen. Sie müssen in der Lage sein, diese Messungen störungsfrei über eine große Temperaturspanne im Freiland über das ganze Jahr hinweg durchzuführen (unter jeweiliger Beachtung der Temperaturspezifika). Der Multigassensor wird manuell betrieben und dafür von wiss. Personal fortlaufend über einen Feldversuch hin- und her bewegt. Die von dieser Bewegung ausgelösten kleinen Erschütterungen dürfen keinen Einfluss auf die Funktionsfähigkeit der Analysatoren haben.
Gerät wie ausgeschrieben oder gleichwertig.