338832-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen für Brücken – 2025-38_B243_Ersatzneubau_Objekt-_u_Tragwerksplanung_u_bes._Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-38_B243_Ersatzneubau_Objekt-_u_Tragwerksplanung_u_bes._Leistungen
BeschreibungDie Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr plant, auf der Bundesstraße B 243 zwischen der A 7 im Westen und Osterrode am Harz im Südosten das Bestandsbauwerk Mü 2 durch einen Ersatzneubau zu ersetzen. Das Bauwerk überführt die Kreisstraße K 61 über die Bundesstraße B 243 in der Nähe von Kirchberg. Das Bauwerk verbindet die beiden Anschlussstellen der K 61 an die B 243. Die Verkehrstärke auf der B 243 betrug im Jahr 2021 11.300 Kfz/24h mit einem Schwerlastanteil von ca. 20 % (2.300 SV/24h). Das Bauwerk Mü 2 ist ein Bauwerk mit spannungsrisskorrosionsgefährdetem Spanntstahl und befindet sich in einem schlechten Bauwerkszustand, weshalb es durch einen Neubau zu ersetzen ist.
Interne Kennung03_013453_317267
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer hat folgende Leistungen zu erbringen. Die genau zu erbringenden Leistungen lassen sich den jeweiligen Leistungsbeschreibungen entnehmen. 2.1.1 Teil I - Ersatzneubau Objektplanung Ingenieurbauwerke (Anlage 1.1) Leistungsphase 1: Grundlagenermittlung Leistungsphase 2: Vorplanung Leistungsphase 3: Entwurfsplanung Leistungsphase 6: Vorbereitung der Vergabe Fachplanung Tragwerksplanung (Anlage 1.2) Leistungsphase 1: Grundlagenermittlung Leistungsphase 2: Vorplanung Leistungsphase 3: Entwurfsplanung Leistungsphase 6: Vorbereitung der Vergabe 2.1.2 Teil II - Rückbau Objektplanung Ingenieurbauwerke (Anlage 1.3) Leistungsphase 1: Grundlagenermittlung Leistungsphase 2: Vorplanung Leistungsphase 3: Entwurfsplanung Leistungsphase 6: Vorbereitung der Vergabe Fachplanung Tragwerksplanung (Anlage 1.4) Leistungsphase 2: Vorplanung Leistungsphase 3: Entwurfsplanung Leistungsphase 6: Vorbereitung der Vergabe 2.1.3 Teil III - Verbauten Objektplanung Ingenieurbauwerke (Anlage 1.5) Leistungsphase 1: Grundlagenermittlung Leistungsphase 2: Vorplanung Leistungsphase 3: Entwurfsplanung Leistungsphase 6: Vorbereitung der Vergabe Fachplanung Tragwerksplanung (Anlage 1.6) Leistungsphase 3: Entwurfsplanung Leistungsphase 6: Vorbereitung der Vergabe