338869-2026 - Wettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmweltprobenbank des Bundes (UPB): Human-Biomonitoring in Proben der UPB (Lose 1, 2, 4 und 5); Bitte beachten: Aus systemseitigenn Gründen werden mit diesem Verfahren lediglich die Lose 1, 2, 4 und 5 ausgeschrieben. Die Ausschreibung für die Lose 3, 6 und 7 erfolgt in einem separaten Verfahren unter: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=860856
BeschreibungDie Umweltprobenbank des Bundes (UPB) umfasst Humanproben wie Blut, Blutplasma und 24-h Urin, die nach definierten Vorgaben gewonnen und chemisch veränderungsfrei eingelagert werden. Diese im Eigentum des Bundesministeriums für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit (BMUKN) befindlichen Proben stehen dem BMUKN für retrospektive analytische Zwecke zur Verfügung.Aufgrund aktueller Relevanz ist die Erstellung von Belastungszeitreihen unterschiedlicher Stoffgruppen in der Umweltprobenbank notwendig. . Die innere Belastung des Menschen gegenüber unterschiedlichen Stoffgruppen und die zeitliche Entwicklung soll in Urin- bzw. Blutplasmaproben der UPB untersucht werden. Im Rahmen der zu erbringenden Leistungen sollen folgende Substanzgruppen analysiert werden: . LOS 1 Bestimmung von Phthalaten und Ersatzstoffen, Ethylhexylsalicylat, Homosalat und Neonicotinoiden (Gegenstand des hier veröffentlichten Verfahrens) LOS 2 Bestimmung von 2-[4-(Diethylamino)-2-hydroxybenzoyl]benzoesäure-hexylester (DHHB), 2,4,7,9-Tetramethyl-5-decin-4,7-diol (TMDD), Lysmeral und aromatischen Aminen (Gegenstand des hier veröffentlichten Verfahrens) LOS 3 Bestimmung von Bisphenol-A-diglycidylether (BADGE) (siehe separate Ausschreibung zu Los 3, 6 und 7 unter https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=860856) LOS 4 Bestimmung von per- und polyfluorierten Alkylsubstanzen (PFAS) (Gegenstand des hier veröffentlichten Verfahrens) LOS 5 Organophosphat Pflanzenschutzmitteln und Pyrethroiden (Gegenstand des hier veröffentlichten Verfahrens) LOS 6 Bestimmung von 2,4-Di-tert-butylphenol (DTBP) (siehe separate Ausschreibung zu Los 3, 6 und 7 unter https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=860856) LOS 7 Bestimmung von Glyphosat und AMPA (siehe separate Ausschreibung zu Los 3, 6 und 7 unter https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=860856) . Neben den Aufgaben der Analytischen Messung sind jeweils Zwischen- und Abschlussb-richte und Entwürfe für Publikationen in peer reviewed journals Bestandteil der jeweiligen Lose. . Einzelheiten entnehmen Sie bitte der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung206170_93 404/00037 (Lose 1, 2, 4 und 5)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85145000 Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71900000 Labordienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelUmweltprobenbank des Bundes (UPB): Human-Biomonitoring in Proben der UPB (Los 1)
BeschreibungDie innere Belastung des Menschen gegenüber unterschiedlichen Stoffgruppen und die zeitliche Entwicklung soll in Urin- bzw. Blutplasmaproben der UPB untersucht werden. Im Rahmen des Los 1 sollen folgende Substanzgruppen analysiert werden: . - Bestimmung von Phthalaten und Ersatzstoffen, Ethylhexylsalicylat, Homosalat und Neonicotinoiden . Die näheren fachlichen Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung206170/1_93 404/00037 (Los 1)
Haupteinstufung (cpv): 90711300 Analyse von Umweltindikatoren in anderen Bereichen als dem Bausektor
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90711500 Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor, 90733100 Überwachung oder Eindämmung von Oberflächengewässerverschmutzungen
LosLOT-0002
TitelUmweltprobenbank des Bundes (UPB): Human-Biomonitoring in Proben der UPB (Los 2)
BeschreibungDie innere Belastung des Menschen gegenüber unterschiedlichen Stoffgruppen und die zeitliche Entwicklung soll in Urin- bzw. Blutplasmaproben der UPB untersucht werden. Im Rahmen des Los 2 sollen folgende Substanzgruppen analysiert werden: . - Bestimmung von 2-[4-(Diethylamino)-2-hydroxybenzoyl]benzoesäure-hexylester (DHHB), 2,4,7,9-Tetramethyl-5-decin-4,7-diol (TMDD), Lysmeral und aromatischen Aminen . Die näheren fachlichen Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung206170/2_93 404/00037 (Los 2)
LosLOT-0003
TitelUmweltprobenbank des Bundes (UPB): Human-Biomonitoring in Proben der UPB (Los 4)
BeschreibungDie innere Belastung des Menschen gegenüber unterschiedlichen Stoffgruppen und die zeitliche Entwicklung soll in Urin- bzw. Blutplasmaproben der UPB untersucht werden. Im Rahmen des Los 4 sollen folgende Substanzgruppen analysiert werden: . - Bestimmung von per- und polyfluorierten Alkylsubstanzen (PFAS) . Die näheren fachlichen Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung206170/4_93 404/00037 (Los 4)
LosLOT-0004
TitelUmweltprobenbank des Bundes (UPB): Human-Biomonitoring in Proben der UPB (Los 5)
BeschreibungDie innere Belastung des Menschen gegenüber unterschiedlichen Stoffgruppen und die zeitliche Entwicklung soll in Urin- bzw. Blutplasmaproben der UPB untersucht werden. Im Rahmen des Los 5 sollen folgende Substanzgruppen analysiert werden: . - Organophosphat Pflanzenschutzmitteln und Pyrethroiden . Die näheren fachlichen Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung206170/5_93 404/00037 (Los 5)