338893-2022 - ErgebnisDeutschland-Hagen: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2x Datensicherungsgerät
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0318
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Datensicherung von mehr als 100 physikalischen und virtuellen Servern (Betriebssysteme WINDOWS und LINUX) der Stadtverwaltung Hagen wird seit Jahren zentral unter Verwendung einer Roboterlösung durchgeführt. Diese Lösung ermöglicht es, den gesamten Sicherungs- und Wiederherstellungsbetrieb durchzuführen.
Die zu sichernden Datenmengen sind in den letzten beiden Jahren enorm angestiegen.
Aufgrund des enormen Anstiegs der zu sichernden Datenmengen, reicht die vorhandene Datensicherungsarchitektur nicht mehr aus. Sie muss somit erweitert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48732000 Datensicherheitssoftwarepaket, 72300000 Datendienste, 72322000 Datenverwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
2x Dell DD6400 System