338897-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Luftfilter
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Umluftfiltersystemen mit einem Mehrkomponenten-Filtersystem
Referenznummer der Bekanntmachung: B20222002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42514310 Luftfilter
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung (inklusive Einbau und Einweisung) von Schadstofffiltergeräten
Eigenständiges Umluftfiltersysteme mit einem Mehrkomponenten-Filtersystem (Vorfilter Klasse G3, zwei Filterpassagen auf Chemisorptionsbasis, Feinfilter der Klasse F8).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stiftung Deutsches Historisches Museum Berlin schreibt für vier passiv klimatisierte Kunstdepots in Berlin-Marienfelde komplett eigenständige Umluftfiltersysteme mit einem Mehrkomponenten-Filtersystem (Vorfilter Klasse G3, zwei Filterpassagen auf Chemisorptionsbasis, Feinfilter der Klasse F8) aus. Die Filter auf Chemiabsorptionsbasis müssen in der Lage sein, Schadstoffgase wie ungesättigte und gesättigte Aldehyde (Formaldehyd, Hexanal), Terpene, Essig- und Ameisensäuren zu adsorbieren bzw. dauerhaft zu binden. Anpassungen der Filtermedien auf weitere Schadstoffe müssen möglich sein, sofern andere Schadgase bekannt werden. Der Erfolg dieser Maßnahme bzw. das Korrosionspotential im Raum muss permanent online überwacht werden können Ebenso muss die Standzeit der Filter ermittelt werden können, um die Filterwechsel zu optimieren. D.h. deren Belastung muss ebenso abrufbar sein. Die Klimastabilität der Depots sollte durch die Umluftfiltersysteme nicht beeinflusst werden. Die Geräte müssen mit 230 V Wechselstromanschluss, Frequenz 50 HZ per Schukostecker betrieben werden. Die zu reinigende Raumluft hat ein Volumen von 4620 m³, 2250 m³, 2772 m³ bzw. 1050 m³.
Folgende Kriterien für die Umluftfiltersysteme sind zwingend vorgegeben:
- Eigenständiges Umluftgerät
- Gewährleistung, dass beim Start und während der Laufzeit das Stromnetz nicht überlastet wird
- konstanter Differenzdruck (Mediumpassage)
- Partikelvorfilter (Klasse ISO COARSE 65%), Partikelnachfilter (Klasse ePM1 80%)
- Filter auf Basis der Chemisorption für Schadstoffgase wie ungesättigte und gesättigte Aldehyde (Formaldehyd, Hexanal), Terpene, Essig- und Ameisensäuren
- permanent, online funktionierenden Korrossionsmesssystem zur Wirkung der Schadgase
- Erweiterbarkeit der Filtermedien auf andere Schadgase
- Natrium Permanganat als Bestandteil der Medien zur Erhöhung der chemischen Kapazität
- Einhaltung der offiziellen Korrosionsklasse G1 in Bezug auf Schadstoffkontamination gem. ISA Standard (ISA-S71.04-2013 Environmental Conditions for Process Measurement and Control Systems: Airborne Contaminate)
- Garantienachweis der Einhaltung der Korrosionsklasse G1 durch eine permanent abrufbare Online-Messung (Couponnachweis)
- Analysenmöglichkeit der chemischen Restkapazität der Medien binnen 7 Tage
- Nennung der Analysenart
- Vorort Service innerhalb von 24 Stunden