See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: agile Umsetzung des Portfolios AS (Abgabensicherung) im Rahmen der BMF Modernisierung IT-Verfahren Steuer – Umsetzung Roadmap für das 1. Halbjahr 2025
Beschreibung: Im Portfolio Abgaben wurde 2021 begonnen, die Bestandsanwendung AE, die von den Finanzämtern als Abgabeninformationssystem zur Einhebung und Einbringung von Abgaben sowie deren Verbuchung auf das Abgabenkonto eingesetzt wird, im Rahmen dieses Programms durch eine neuartige Anwendung abzulösen.
Interne Kennung: 2025-0.034.502 (GZ. des Abrufs)
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
5. Los
Los: LOT-7146
Titel: agile Umsetzung des Portfolios AS (Abgabensicherung) im Rah-men der BMF Modernisierung IT-Verfah-ren Steuer – Umsetzung Roadmap für das 1. Halbjahr 2025
Beschreibung: Im Portfolio Abgaben wurde 2021 begonnen, die Bestandsanwendung AE, die von den Fi-nanzämtern als Abgabeninformationssystem zur Einhebung und Einbringung von Abgaben sowie deren Verbuchung auf das Abgabenkonto eingesetzt wird, im Rahmen dieses Pro-gramms durch eine neuartige Anwendung abzulösen.
Interne Kennung: 1