338957-2022 - ErgebnisDeutschland-Ilmenau: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Netzwerkmesstechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: TU-026/22-21-EI
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Bearbeitung des aktuellen Forschungsvorhabens „ILMETA - Interconnected Lab for MEdia
Technology Assessment“ ist es beabsichtigt, die bestehende Ausstattung des Medienlabors
II der TU Ilmenau an Netzwerkmesstechnik zu erweitern.
Hierfür werden Netzwerkmesstechnologie-Set und ein Mixed-Signal Oszilloskop benötigt,
die für die Analyse des Netzwerkverkehrs im Rahmen der IP-basierten Videostudioproduktion
eingesetzt werden sollen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Netzwerkmesstechnologie-Set
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38300000 Messinstrumente
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Analyse des Netzwerkdatenstroms beim Betrieb des Großgerätes ILMETA ist ein Set
von Messtechnologie für 40/100 GBit-Netzwerke ein grundlegendes Werkzeug.
Mixed-Signal Oszilloskop
Los-Nr.: 2
38342100 Oszillografen
Die TU Ilmenau beabsichtigt die Beschaffung eines
Mixed-Signal Oszilloskops. Das Oszilloskop soll zur Analyse von Übertragsparmetern im Basisband
eingesetzt werden. Die geforderten Eigenschaften sind im Folgenden aufgeschlüsselt.