338957-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Pathologiedienste – Pathologieleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPathologieleistungen
BeschreibungVergabe der Pathologieleistungen inklusive Schnellschnitte in zwei Losen.
Interne KennungKNA-EU-2026/02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85111800 Pathologiedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85110000 Dienstleistungen von Krankenhäusern und zugehörige Leistungen, 85111000 Dienstleistungen von Krankenhäusern
5. Los
LosLOT-0001
TitelKlinik Eichstätt und Klinik Kösching (Los 1)
BeschreibungPathologieleistungen inklusive Schnellschnitte für die Klinik Eichstätt (Los 1). Die Kliniken im Naturpark Altmühltal A. d. ö. R. und die Ilmtalklinik GmbH sind Träger von insgesamt 4 Kliniken der Grund- und Regelversorgung und von einem Seniorenheim. Für die Klinikstandorte sollen im Rahmen einer EU-weiten Ausschreibung die Pathologieleistungen inklusive Schnellschnitte vergeben werden. Die Einrichtungen werden in 2 Lose aufgeteilt: • Los 1 Klinik Eichstätt und Klinik Kösching • Los 2 Ilmtalklinik Pfaffenhofen und Kreiskrankenhaus Mainburg. Insgesamt verfügen die vier Krankenhäuser über rund 650 Betten und behandeln an den Standorten Eichstätt, Kösching, Pfaffenhofen und Mainburg jährlich über 80.000 stationäre sowie ambulante Patienten. Eine Übersicht über die Fachabteilungs- sowie Zentrums-Struktur gibt der Internetauftritt der Krankenhäuser unter www.klinik-eichstaett.de, www.klinik-koesching.de sowie www.ilmtalklinik.de. Den vielfältigen medizinischen Ansprüchen der Kliniken haben sich auch die Sekundär- und Tertiärleistungen unterzuordnen, so eben auch die Krankenversorgung im Bereich Pathologie. Die Krankenhäuser verfügen über keine Inhouse-Pathologie, sämtliche Untersuchungen der Histologie und Zytologie werden bisher an verschiedene niedergelassene Pathologien der Region vergeben und somit extern durchgeführt. Das schließt auch die Schnellschnitte und die damit verbundenen Wegezeiten mit ein, die aktuell die Zentrumszertifizierung sowie die Operationsprogramme limitieren.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelIlmtalklinik GmbH (Los 2)
BeschreibungPathologieleistungen inklusive Schnellschnitte für die Ilmtalklinik GmbH (Los 2). Die Kliniken im Naturpark Altmühltal A. d. ö. R. und die Ilmtalklinik GmbH sind Träger von insgesamt 4 Kliniken der Grund- und Regelversorgung und von einem Seniorenheim. Für die Klinikstandorte sollen im Rahmen einer EU-weiten Ausschreibung die Pathologieleistungen inklusive Schnellschnitte vergeben werden. Die Einrichtungen werden in 2 Lose aufgeteilt: • Los 1 Klinik Eichstätt und Klinik Kösching • Los 2 Ilmtalklinik Pfaffenhofen und Kreiskrankenhaus Mainburg. Insgesamt verfügen die vier Krankenhäuser über rund 650 Betten und behandeln an den Standorten Eichstätt, Kösching, Pfaffenhofen und Mainburg jährlich über 80.000 stationäre sowie ambulante Patienten. Eine Übersicht über die Fachabteilungs- sowie Zentrums-Struktur gibt der Internetauftritt der Krankenhäuser unter www.klinik-eichstaett.de, www.klinik-koesching.de sowie www.ilmtalklinik.de. Den vielfältigen medizinischen Ansprüchen der Kliniken haben sich auch die Sekundär- und Tertiärleistungen unterzuordnen, so eben auch die Krankenversorgung im Bereich Pathologie. Die Krankenhäuser verfügen über keine Inhouse-Pathologie, sämtliche Untersuchungen der Histologie und Zytologie werden bisher an verschiedene niedergelassene Pathologien der Region vergeben und somit extern durchgeführt. Das schließt auch die Schnellschnitte und die damit verbundenen Wegezeiten mit ein, die aktuell die Zentrumszertifizierung sowie die Operationsprogramme limitieren.
Interne Kennung0002