339043-2026 - Planung
Deutschland – Bauarbeiten – Lutherhaus - energetische Sanierung und touristische Erschließung
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLutherhaus - energetische Sanierung und touristische Erschließung
BeschreibungZiel der Baumaßnahme ist, das Lutherhaus als authentischen Ort bedeutender europäischer Geschichte zu erhalten und gleichzeitig die bauseitigen Voraussetzungen zu schaffen, um das Lutherhaus zu einem energieeffizienten, konservatorisch angemessenen und inklusiven Museum umzugestalten. Dies beginnt mit der Schaffung eines neuen Entrees, über Dämm- und Schutzmaßnahmen bis hin zu der Schaffung technischer Voraussetzungen für innovative Modelle der Teilhabe. Das Lutherhaus befindet sich am Osteingang der Altstadt und ist das erste Gebäude des Wittenberger Reformationsensembles (mit Schloss-, Stadtkirche, Melanchthonhaus, Cranach-höfe) für die Besucherund BesucherInnen, die vom Hauptbahnhof (ICE-Halt) kommen. Es soll ein ansprechendes Entree mit Kasse und Shop für das Ensemble Lutherhaus geschaffen werden, das den Anforderungen insbesondere von Reisegruppen gerecht wird sowie einer besucherfreundlichen Erschließung und zugleich der touristischen Aufwertung der östlichen Altstadt dient. Der Innenhof soll weiterhin öffentlich zugänglich sein. Angesichts des Klimawandels, in Sachsen-Anhalt werden ein deutlicher Temperaturanstieg, längere Dürreperioden bis hin zur Versteppung prognostiziert (vgl. Klimamodellauswertung Sachsen-Anhalt 1961- 2100, Halle/Saale 2021), treten verstärkt energetische Fragen in den Vordergrund, sowohl für die Belange des Kulturschutzes wie auch zur Verbesserung der Verbrauchsbilanz. Deshalb zielt das Vorhaben auf ein energetisches Gesamtkonzept aus Maßnahmen der Gebäudehülle, derEnergiegewinnung und der Gebäudetechnik unter Beachtung des Denkmalschutzes, des Schutzes der Kulturgüter, der Betriebskosten und der daraus resultierenden Gesamtbilanzierung. Darüber hinaus sind Maßnahmen erforderlich, die die Barrierefreiheit fördern. Eine Gebäudebegehung durch den Behindertenverband hat z. B. ergeben, dass technische Vorhaltungen für visuelle Signale zu installieren sind. Im Ergebnis sollen bauliche und technische Voraussetzungen in einem ganzheitlichen Erschließungskonzept vereinigt werden, um die Orientierung und die Barrierefreiheit zu fördern.
Interne KennungLH 2026 01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 5 - Errichtung von Aufzugsanlagen
BeschreibungErrichtung eines Triebwerksraumlosen Seilaufzugs einschließlich Glas-Stahl-Schachtgerüst zur Personenbeförderung mit drei Haltestellen, einseitigem Ein- und Ausstieg und einer Grundfläche von ca. 3 m². Kabine als Glaskabine. Errichtung eines triebwerksraumlosen Seilaufzugs zur Personenbeförderung mit 2 Haltestellen, beidseitigem Ein- und Ausstieg und einer Grundfläche von ca. 1,5 m².
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
LosLOT-0002
TitelLos 6 - Einbau von Treppen- und Hublift
BeschreibungErrichtung einer Treppenliftanlage als Plattformlift für einläufige Treppe mit 18 Steigungen und einer Höhendifferenz von ca. 3,15m. Errichtung einer Hubliftanlage zur Überwindung einer Höhendifferenz von ca. 0,75m und einer Plattformgröße von ca. 1 m².
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 45313210 Installation von Fahrsteigen
LosLOT-0003
TitelLos 7- Membrandach
BeschreibungDemontage und Montage vorhandenes Membrandach
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
LosLOT-0004
TitelLos 9- Zimmerarbeiten
BeschreibungMontage Dachstuhl
Interne KennungLOT-0004
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
LosLOT-0005
TitelLos 10- Dachdeckerarbeiten (Dachdecker/Dachklempner)
BeschreibungDachdeckerarbeiten Neubau (Flachdach/Steildach), Montage Dachrinnen und Fallrohre.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelLos 12- Steinmetzarbeiten Lutherhaus
BeschreibungSanierung der Sandsteingewände am Bestandsgebäude um die Fenster
Interne KennungLOT-0006
Haupteinstufung (cpv): 45262511 Steinmetzarbeiten
LosLOT-0007
TitelLos 13- Schlosserarbeiten Geländer
BeschreibungNeubau und Montage Geländer (Innen- und Außenbereich)
Interne KennungLOT-0007
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
LosLOT-0008
TitelLos 16- Fassadenarbeiten Neubau (Klinker)
BeschreibungKlinkerarbeiten am Neubau
Interne KennungLOT-0008
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
LosLOT-0009
TitelLos 19- Holzfenster Lutherhaus
BeschreibungDemontage, Sanierung und Montage der Bestandsfenster, Montage neues Fenster als Vorsatzfenster.
Interne KennungLOT-0009
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
LosLOT-0010
TitelLos 21- Innentüren (Neubau/Lutherhaus)
BeschreibungMontage Innentüren im Neubau und Bestandsgebäude als Holztüren.
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
TitelLos 24- Malerarbeiten (Neubau/Lutherhaus)
BeschreibungMalerarbeiten an Wänden- und Decken im Neubau und Bestandsgebäude
Interne KennungLOT-0011
Haupteinstufung (cpv): 45432200 Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten
LosLOT-0012
TitelLos 25- Fliesenarbeiten (Neubau/Lutherhaus)
BeschreibungMontage von Wand- und Bodenfliesen in unterschiedlichen Größen im Neubau und Bestandsgebäude
Interne KennungLOT-0012
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
LosLOT-0013
TitelLos 26- Parkettarbeiten (Neubau/Lutherhaus)
BeschreibungParkettarbeiten im Neubau und Bestandsgebäude
Interne KennungLOT-0013
Haupteinstufung (cpv): 45432113 Verlegen von Parkettböden
LosLOT-0014
TitelLos 27- Schließanlage
BeschreibungMontage einer Schließanlage im Neubau (Erweiterung der vorh. Schließanlage)
Interne KennungLOT-0014
Haupteinstufung (cpv): 45450000 Sonstige Baufertigstellungsarbeiten
LosLOT-0015
TitelLos 28 - Feuerlöscher, Fluchtwegpläne
BeschreibungFeuerlöscher, Fluchtwegpläne
Interne KennungLOT-0015
Haupteinstufung (cpv): 45343200 Installation von Feuerlöschanlagen
LosLOT-0016
TitelLos 29- Küche (Cathering/Teeküche)
BeschreibungLieferung und Montage einer Catheringküche und einer Teeküche.
Interne KennungLOT-0016
Haupteinstufung (cpv): 45421151 Installation von Einbauküchen
LosLOT-0017
TitelLos 30- Baureinigung
BeschreibungGrob- und Feinreinigung der Wand- und Bodenflächen im Neubau und Bestandsgebäude.
Interne KennungLOT-0017
LosLOT-0018
TitelLos 31- Außenanlagen, Bepflanzung und Natursteinpflasterarbeiten
BeschreibungTiefbauarbeiten im Bereich der Außenanlagen, Herstellung der neuen Außenanlagen einschließlich Bepflanzung und Natursteinpflasterarbeiten
Interne KennungLOT-0018
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
LosLOT-0019
TitelLos 32- Kunst am Bau (Pylon, Wand, Kunstgestaltung)
BeschreibungKunst am Bau (Pylon, Wand, Kunstgestaltung)
Interne KennungLOT-0019
Haupteinstufung (cpv): 45451000 Dekorationsarbeiten
LosLOT-0020
TitelLos 46 - Umbau-, Erweiterungs- und Sanierungsarbeiten an daten- und kommunikationstechnischen Anlagen
BeschreibungErweiterung und Erneuerung einer Brandmelde- und Einbruchmeldeanlage sowie Errichtung von Datenübertragungsnetzen.
Interne KennungLOT-0020
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
LosLOT-0021
TitelLos 47 - Einbau einer Gebäudeleittechnik im Bestand
BeschreibungErrichtung von Schaltschränken für Automationsschwerpunkte sowie Datenübertragungsnetze für Automationszwecke. Automationsmanagement für die technischen Anlagen des Gebäudes.
Interne KennungLOT-0021
LosLOT-0022
TitelLos 49 - Umbau- und Erweiterung einer Blitzschutzanlage
BeschreibungHerstellung einer Erdungs- und Blitzschutzanlage mit Anbindung an den Bestand.
Interne KennungLOT-0022
LosLOT-0023
TitelLos 50 - PV-Anlage
BeschreibungLieferung und Installation PV-Anlage.
Interne KennungLOT-0023
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
LosLOT-0024
TitelLos 60- Ausstattung und Beschilderung
BeschreibungHinweisschilder für div. Räume, allgem. Ausstattung
Interne KennungLOT-0024
LosLOT-0025
TitelLos 61- Möblierung
BeschreibungLieferung und Montage der Möblierung für die Büroräume und den Versammlungsraum (Schränke, Tische und Bestuhlung).
Interne KennungLOT-0025
LosLOT-0026
TitelLos 65.2 - Holzbalkendeckensanierung allgemein 2. OG
BeschreibungSanierung der Holzbalken im Deckenbereich Bestandsgebäude nach Anweisung Vorgaben Holzschutzgutachter.
Interne KennungLOT-0026
LosLOT-0027
TitelLos 65.4 - Holzbalkendeckensanierung/Begasung
BeschreibungHolzbalkendeckensanierung/Begasung
Interne KennungLOT-0027
LosLOT-0028
TitelLos 68 - Dach (Teilsanierung)
BeschreibungDach (Teilsanierung)
Interne KennungLOT-0028
Haupteinstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
LosLOT-0029
TitelLos 48 - Dienstleistungen zur Programmierung eines Gebäudeleittechnik-Systems
BeschreibungDienstleistungen zur Einbindung zusätzlicher Regelkomponenten in ein bestehendes Gebäudeleittechnik-System einschließlich der notwendigen Programmierarbeiten, Erweiterung von Lizenzen und Nachrüstung von Komponenten.
Interne KennungLOT-0029