339085-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Postbeförderung auf der Straße – Postdienstleistungen RP Darmstadt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostdienstleistungen RP Darmstadt
BeschreibungPostdienstleistungen für das Regierungspräsidium Darmstadt
Interne KennungVG-0437-2026-0163
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße
5. Los
LosLOT-0001
TitelBriefsendungen RP Darmstadt
BeschreibungLos 1 "Briefsendungen RP Darmstadt": Beförderung der Ausgangspost (Briefsendungen gemäß § 3 Nr. 6 Postgesetz (PostG)) für das Regierungspräsidium Darmstadt Umfang Ausgangspost: ca. 443.092 Stück Rahmenvereinbarung Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 4 Jahren. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend Los 1 "Briefsendungen RP Darmstadt": 531.711 Briefsendungen festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird kein klimaneutraler Versand angeboten, führt dies zumAngebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenStillschweigende Verlängerung zum 01.10.2027, 01.10.2028 und 01.10.2029 um jeweils ein weiteres Jahr (längstens bis 30.09.2030, maximale Vertragsdauer 4 Jahre). Datumsangaben sind vorbehaltliche Termine.
LosLOT-0002
TitelPZA RP Darmstadt
BeschreibungLos 2 "PZA RP Darmstadt": Ausführung von förmlichen Postzustellungsaufträgen gemäß §§ 166 ff. Zivilprozessordnung (ZPO) für das Regierungspräsidium Darmstadt Umfang: ca. 24.000 Stück Rahmenvereinbarung Die hier genannte Menge dient als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 4 Jahren. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend Los 2 "PZA RP Darmstadt": 28.800 PZA festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus dem geschätzten Sendungsaufkommen zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge. Der Versand muss klimaneutral erfolgen. Wird kein klimaneutraler Versand angeboten, führt dies zumAngebotsausschluss.
Interne KennungLOT-0002