339147-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einrichtung, Bereitstellung und operativer Betrieb eines Vermietsystems für elektrifizierte Fahrräder und ggf. elektrifizierte Lastenräder in der Landeshauptstadt Wiesbaden
Referenznummer der Bekanntmachung: A10224
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ESWE Verkehrsgesellschaft mbH beabsichtigt den Abschluss eines Vertrages über die Einrichtung und den operativen Betrieb eines Vermietsystems für elektrifizierte Fahr- und ggf. Lastenräder sowie ergänzender Unterstützungsleistungen in der Landeshauptstadt Wiesbaden für den Zeitraum von 2023 bis 2028 mit der Möglichkeit einer zweimaligen Verlängerung um jeweils ein Jahr.
Die wesentlichen Bestandteile wie Fahrzeuge, Akkus, Ladesysteme, Software für Flotten- und Kund*innen-Management, Kund*innen-App und die Schlosslösung sollen aus einer Hand bezogen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor, 34430000 Fahrräder, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ausschreibung erfolgt als Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb auf Grundlage des § 15 SektVO. Die Bewerber/Bewerbergemeinschaften, die im Teilnahmewettbewerb anhand der Eignung der Referenzen (wirtschaftlicher, sachlicher und zeitlicher Umfang) für die Angebots- und Verhandlungsphase ausgewählt werden, werden zunächst gebeten, ein erstes Angebot auf der Grundlage dieser Leistungsbeschreibung und des Vertragsentwurfs abzugeben. Dabei können sie einen möglichen Verhandlungsbedarf (bezogen auf Leistungsbeschreibung und Vertrag) gesondert benennen. Die Auftraggeberin behält sich vor, den Zuschlag auf ein Erstangebot zu erteilen.
Grundsätzlich sind in einem zweiten Schritt Verhandlungen mit den Bietern/Bietergemeinschaften vorgesehen. Nach Abschluss der Verhandlungsrunde und ggf. Anpassung von Leistungsbeschreibung und Vertragsentwurf werden die Bieter gebeten, ihr finales Angebot einzureichen.