339189-2021 - ErgebnisDeutschland-Isen: Fernwärme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschreibung Wärmebezug Grund- und Mittelschule Markt Isen 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 05325-20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09323000 Fernwärme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Deckung des Wärmebedarfs im derzeit in der Erweiterung befindlichen Schulkomplex der Grund- und Mittelschule inkl. Turnhalle und Erweiterungstrakt benötigt der Markt Isen für den Zeitraum vom 1.8.2022 bis 31.7.2042 einen Wärmeliefervertrag mit einem Lieferanten. Zwecks Versorgung mit Wärme bedarf es des vorherigen Anschlusses der Liegenschaft an eine Wärmerzeugungsanlage. Ziel ist daher die Beauftragung einer Anschlussherstellung ab dem 1.8.2021 und die Fernwärmeversorgung des Schulkomplexes über 20 Jahre, spätestens ab dem 1.8.2022. Dabei soll die Energieversorgung aus nachwachsenden Rohstoffen unter Berücksichtigung möglichst nachhaltiger und CO2-neutraler Wärmeerzeugung erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Deckung des Wärmebedarfs im derzeit in der Erweiterung befindlichen Schulkomplex der Grund- und Mittelschule inkl. Turnhalle und Erweiterungstrakt benötigt der Markt Isen für den Zeitraum vom 1.8.2022 bis 31.7.2042 einen Wärmeliefervertrag mit einem Lieferanten. Zwecks Versorgung mit Wärme bedarf es des Anschlusses der Liegenschaft an eine Wärmerzeugungsanlage, der bereits ab dem 1.8.2021 zu errichten ist. Es handelt sich um einen geschätzten jährlichen Wärmeverbrauch von ca. 460 000 kWh, wobei die Auftraggeberin sich vorbehält, geringere Mengen im Sommer und / oder den Schulferien zu beziehen. Der Markt Isen stellt kein Grundstück für die Errichtung einer Wärmeerzeugungsanlage zur Verfügung, so dass der Auftragnehmer die Produktion und den Transport der Wärme bis zur Abnahmestelle durch Nutzung / Errichtung einer Wärmeerzeugungsanlage an anderem Orte in Verbindung mit der Erstellung einer Anschlussleitung gewährleisten muss. Der Markt Isen beabsichtigt die Versorgung der benannten Liegenschaften mit Energie aus nachwachsenden Rohstoffen und bittet daher um Vorlage von Angeboten, die möglichst nachhaltige und CO2-neutrale Wärmeerzeugung berücksichtigen. Die bezogene Wärme muss überwiegend aus nicht-konventionellen Energieträgern gewonnen werden. Eine „Rückfalloption“ auf konventionelle Energien wird nur für den Ausnahmefall und in Spitzenlastzeiten akzeptiert.