339217-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Standardsoftware sowie Pflege- und Supportleistungen des Herstellers Red Hat
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStandardsoftware sowie Pflege- und Supportleistungen des Herstellers Red Hat
BeschreibungZur Abwicklung der Geschäftsprozesse der LOTTO Hamburg GmbH wird ein IT-Zentralsoftwaresystem betrieben. Für die Verwaltung (Orchestrierung) des Systems wird als Software das Produkt „OpenShift Container“ vom Hersteller Red Hat und als Betriebssystem die Software „Linux Enterprise“, ebenfalls vom Hersteller Red Hat, bereits eingesetzt. Auftragsgegenstand ist die zeitlich befristete Überlassung von Standardsoftware (Softwarelizenzen), die Erbringung der Pflegeleistungen für die Standardsoftware (wie z. B. Lieferung von Updates und Upgrades) sowie Supportleistungen während des Überlassungszeitraumes als Anschlussverlängerung der bereits eingesetzten Produkte. Für weitere Informationen zum Auftragsgegenstand wird auf das Dokument „Angebot - ANLAGE 1 zum EVB-IT Überlassungsvertrag“ der Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne KennungVL-250067
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001