339274-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – S21, PFA 1.1, Qualitätssicherung Steuerungstechnik Entrauchung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelS21, PFA 1.1, Qualitätssicherung Steuerungstechnik Entrauchung
BeschreibungProjektbeschreibung Das Projekt Stuttgart-Ulm ("Stuttgart 21") umfasst den Neubau eines unterirdischen Hauptbahnhofs sowie verschiedener Bahntunnelstrecken in Stuttgart. Der Bahnhof verfügt über 8 Gleise und 4 Inselbahnsteige. Die Tunnelsysteme haben eine Gesamtlänge von ca. 30 km (55 km Röhrenlänge). Für Notfälle sind eine mechanische Entrauchungsanlage und eine Löschwasseranlage mit zwei Löschwasserzentralen vorgesehen. Zielsetzung und allgemeine Pflichten des Auftragnehmers Die Leistungsbeschreibung deckt die Jahre 2025 und 2026 sowie optional 2027 ab. Ziel ist die Koordination und Durchführung der Inbetriebnahme- und Testverfahren der Löschwasser- und Entrauchungsanlagen. Dazu gehören die Entwicklung von Checklisten, Begehungen, Beratung der DB PSU, sowie die Planung und Durchführung von Inbetriebnahmetests und Wirk-Prinzip-Prüfungen. Vorbereitende Maßnahmen -Sichtung der Unterlagen -Erstellung einer Anlagen- und Schnittstellenliste -Entwicklung von Testszenarien -Festlegung der Dokumentationsstruktur Koordination und Unterstützung -Bestandsaufnahme vor Ort -Koordination von Schnittstellen für gebäudetechnische und sicherheitstechnische Anlagen -Organisation und Durchführung von Workshops -Technische und bauliche Beratung und Unterstützung Inbetriebnahme und Dokumentation -Erstellung eines Inbetriebnahmekonzepts und -plans -Organisation und Durchführung von Workshops und Begehungen -Erstellung und Pflege von Prüflisten
Interne Kennung25FEI80063
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. Bei Durchführung eines Verhandlungsverfahrens behält sich der Auftraggeber die Möglichkeit vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. Für den Fall, dass die Bieter im Rahmen einer Verhandlung zur Abgabe eines preislich modifizierten Angebots aufgefordert werden, behält das Angebot der 1. Angebotseröffnung einschl. der Nebenangebote weiterhin Gültigkeit. Das gilt sowohl für den Fall, dass der Bieter fristgemäß ein modifiziertes Angebot vorlegt, als auch für den Fall, dass der Bieter ein modifiziertes Angebot nicht oder nicht fristgemäß vorlegt. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot (des Bestbieters) erteilt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenLaufzeitverlängerung