339301-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Universitätsklinikum Schleswig-Holstein UKSH Campus Kiel Neubau Verwaltung Akademie Parken 1.BA Verwaltung und Akademie sowie 2. BA Parkhaus UG - Brandschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversitätsklinikum Schleswig-Holstein UKSH Campus Kiel Neubau Verwaltung Akademie Parken 1.BA Verwaltung und Akademie sowie 2. BA Parkhaus UG - Brandschutz
BeschreibungBrandschutz
Vorherige Bekanntmachung355408-2024
Interne KennungFG 2884 24D00175
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Projekt Universitätsklinikum Schleswig-Holstein (UKSH) Akademie Verwaltung Parken ist ein Neubauprojekt im Kieler Innenstadtkern auf dem UKSH Campus. Unabhängig vom Neubauprojekt werden die Abbrucharbeiten des vorhandenen Bestandes in einem eigenen Teilprojekt umgesetzt. Für den Neubau wurde ein RPW Wettbewerb zusammen mit der Stadt Kiel durchgeführt. Detaillierte Angaben zum Aufgabenumfang des Projektes und des Wettbewerbes entnehmen Sie bitte der Datei „30 230829 UKSH VAP Wettbew Auszug Gesamtdoku Preistrae“ Diese ist auf der E-Vergabeplattform mit den weiteren Verfahrensbezogenen Unterlagen eingestellt. Das Projekt soll in 2 Bauabschnitte getrennt und zeitlich versetzt ausgeführt werden. Der 1. BA enthält die gesamte Verwaltung und die Akademie. Der 2. BA beinhaltet ausschließlich die ca. 282 Stellplätze. 1.BA (Verwaltung + Akademie) i. Leistungsteile HOAI LPH 1-4 (jedoch bezogen auf Leistungsprogramm) und besondere Leistungen gemäß Spezifischer Leistungspflichten. ii. Weitere definierte besondere Leistungen (z.B. Anbindung des späteren 2. BA anders als Wettbewerbsentwurf des 1.Preisträgers) iii. LPH 5-9 als Abrufoption (bei Änderung des Projektes von Leistungsprogramm auf klassische Einzelausschreibung). 2. BA Neubau Parkhaus (am Standort V40 voraussichtlich ab 2027) i. Leistungsteile HOAI LPH 1-4 (jedoch bezogen auf Leistungsprogramm) und besondere Leistungen gemäß Spezifischer Leistungspflichten. ii. Weitere besondere Leistungen iii. LPH 5-9 als Abrufoption, je Leistungsstufe einzeln nach LPH entsprechend Zielen des AG (bei Änderung des Projektes von Leistungsprogramm auf klassische Einzelausschreibung). Vorgesehen ist die Bearbeitung der LPH 1-4 HOAI mit dem Fokus auf Erstellung eines Leistungsprogramms sowie Voruntersuchungen zur Nachhaltigkeit. Das Projekt wird analog BNB Bearbeitung mit einem besonderen Fokus auf CO2 Einsparung in Konstruktion und Betrieb umgesetzt werden.