339344-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Erweiterung Schulcampus Lahr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Schulcampus Lahr
BeschreibungVergabe der Architektenleistungen zu Erweiterung des Schulcampus der Freien Evangelischen Schule Lahr
Interne KennungFES Lahr
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Freie Evangelische Schule Lahr ist eine staatlich anerkannte Schule in freier Trägerschaft (Privatschule) und wird derzeit von rund 800 Kindern und Jugendlichen mit steigender Tendenz in den Schularten Grundschule, Werkrealschule, Realschule und Gymnasium besucht. Die Klassen- und Fachräume sind derzeit auf verschiedene Gebäude verteilt, die zum Teil gemietet sind und sich zum Teil im Eigentum der Schule befinden. Das Ziel der Schule ist, einen zeitgemäßen Schulcampus auf eigenem Grundstück mit allen benötigten Räumen und Fachräumen zu errichten und damit Schülerschaft, Lehrkräfte und auch die Verwaltung unter „ein Dach“ zu bekommen. Das Plangrundstück mit einer Gesamtfläche von ca. 10.000 qm befindet sich in Lahr im Gewerbegebiet Rheinstraße Nord auf dem ehemaligen Flugplatzgelände. Dieses wurde im südlichen Bereich in einem ersten Bauabschnitt (Grundschule inkl. temporärem Erweiterungsbau) bereits zu rund ¼ bebaut. Um den Bedarf an Räumlichkeiten, Raumqualitäten und -funktionen zu ermitteln, wurde bereits 2022 dahingehend ein partizipativer Prozess der Entscheidungsfindung eingeleitet, dessen Ergebnisse nun vorliegen. Demnach besteht ein Bedarf von 6.325 m² Programmfläche. Unter Berücksichtigung der Anteile für Verkehrsflächen, Nutz- und Technikfläche ist von einer BGF von über 10.000 m² auszugehen und von einen Brutto-Bauvolumen von über 30 Mio. €. Im ersten Schritt soll die Planung, aufbauend auf der Programmfläche für die LPH 1 und 2 für das Gesamtvorhaben erfolgen. Dabei soll geklärt werden, was in welcher Reihenfolge sinnvoll und wirtschaftlich leistbar umgesetzt werden kann. Für den dann so ausgewählten, nächsten Bauabschnitt werden die LPH 3 bis 9 vergeben. Die dafür erforderlichen Architektenleistungen zur Objektplanung für Gebäude und Innenräume sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens.
Interne Kennung0001