339357-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Landschaftsbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandschaftsbauarbeiten
BeschreibungErweiterungsneubau Regenbogenschule Elliehausen Harrenacker 1 / 37079 Göttingen ##wesentliche Ausführungsarbeiten sind: #Baustelleneinrichtung #Erdarbeiten ca. 1.000 m³, #Pflasterdecken ca. 325 m², #Rasentragschicht ca. 20 m², #Traufstreifen Basaltschotter ca. 9,60 m³, #Schottertragschicht d = 30 cm ca. 345,00 m², #Randeinfassung Betonbord TB 8/25 cm ca. 167 m, #Asphaltstraße ca. 200 m² , #Doppelstabgitterzaun H = 2,0 m ca. 166,00m, #Winkelstützelemente 22 Stück, #Natursteinquader 50/50/60-80cm ca. 5,50 t, #Treppe aus Betonblockstufen Stg.15/33 cm ca. 46 m, #Fahrradüberdachung 1 Stück, #Grabenarbeiten ca. 280 m³, #Regenwasserleitungen DN/OD 160 ca. 210 m, #Regenwasserschächte 9,00 Stück, #Entwässerungsrinnen NW 150 ca. 3,50m, #Fassadenrinnen NW 200 ca. 74m, #Sauberlaufzone Stahlbau ca. 1.300 kg, #Zisternen 615 m³ 3 Stück, #Lüftungsrohr erdverlegt DN 1000 ca. 10 m, #Grabenarbeiten Leerrohre ca. 133 m³, #Oberboden liefern einbauen ca. 250 m³, #Vegetationsflächen herstellen ca. 2.000 m², ##Pflanzarbeiten: #Kleingehölze 180 Stück, #Stauden 1.200 Stück, #Kletterpflanzen 85,00 St, #Rasen ca. 1.446 m², #Blumenwiese ca. 200 m², # Bodenentsorgung ca. 2.300 t. #Fertigstellungspflege #elektrotechnische Arbeiten für Technische in Anlagen im Außenbereich #Abbruchmaßnahmen #Materialentsorgung ##Werk-und Montageplanungen
Vorherige Bekanntmachung143186-2025
Interne Kennung42_2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45247112 Bau von Entwässerungskanälen, 45262300 Betonarbeiten, 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErweiterungsneubau Regenbogenschule Elliehausen Harrenacker 1 / 37079 Göttingen ##Zweigeschossiger Erweiterungsneubau mit Teilunterkellerung der Regenbogenschule. Das Grundstück befindet sich etwa 6 km westlich des Stadtkerns Göttingen. Im Osten grenzt das Baugrundstück an die Diedershäuser Straße, im Norden an die Straße Harrenacker. Eine Zufahrt zum benachbarten Sportplatz grenzt das Schulgrundstück nach Westen ab. Das Baufeld für den Erweiterungsbau befindet sich im Süden des Grundstücks, auf der an die Bestandsbauten angrenzenden grünen Wiese. Der Baukörper ist als polygonaler Solitär ausformuliert, der sich frei auf der Wiese platziert und mit einem Verbindungsbaukörper an den Bestand anschließt. Der Eingang befindet sich im Verbindungsbaukörper mit einem Vordach. # Bitte beachten Sie folgenden Hinweis: Die Arbeiten werden während des Schulbetriebes bei laufender Nutzung der Bestandsgebäude durchgeführt. Zu jeder Zeit hat der Schulbetrieb absolute Priorität. Durch den Betrieb entstehende Behinderungen stellen keinen Anspruch auf zusätzliche Vergütung dar. Die örtliche Bauleitung wird im Einvernehmen mit der Schulleitung und den ausführenden Firmen frühzeitig für einen dauerhaft möglichst reibungslosen Ablauf sorgen. Sämtliche Mitarbeitende sind diesbezüglich auf ihre Mitwirkungspflicht hinzuweisen. Wegen des laufenden Betriebes ist staub, lärm und erschütterungsarm zu arbeiten. Besonders lärmintensive Arbeiten sind nach vorheriger Abstimmung mit der örtlichen Bauleitung auf betriebsfreie Zeiten (Nachmittage, Ferienzeiten) zu verlegen! # Die Auftraggeberin (AG) stellt auf dem Grundstück eine übergeordnete Baustelleneinrichtung mit Bauzaun, Zufahrtsstraße und Baustelleneinrichtungsflächen zur Verfügung; ein Sanitärcontainer wird kostenfrei zur Verfügung gestellt. #DIE AG STELLT KEINE UNTERKUNFTSCONTAINER BEREIT ##wesentliche Ausführungsarbeiten sind: #Baustelleneinrichtung #Erdarbeiten ca. 1.000 m³, #Pflasterdecken ca. 325 m², #Rasentragschicht ca. 20 m², #Traufstreifen Basaltschotter ca. 9,60 m³, # Schottertragschicht d = 30 cm ca. 345,00 m², #Randeinfassung Betonbord TB 8/25 cm ca. 167 m, #Asphaltstraße ca. 200 m² , #Doppelstabgitterzaun H = 2,0 m ca. 166,00m, #Winkelstützelemente 22 Stück, #Natursteinquader 50/50/60-80cm ca. 5,50 t, #Treppe aus Betonblockstufen Stg.15/33 cm ca. 46 m, #Fahrradüberdachung 1 Stück, #Grabenarbeiten ca. 280 m³, #Regenwasserleitungen DN/OD 160 ca. 210 m, #Regenwasserschächte 9,00 Stück, #Entwässerungsrinnen NW 150 ca. 3,50m, #Fassadenrinnen NW 200 ca. 74m, #Sauberlaufzone Stahlbau ca. 1.300 kg, #Zisternen 615 m³ 3 Stück, #Lüftungsrohr erdverlegt DN 1000 ca. 10 m, #Grabenarbeiten Leerrohre ca. 133 m³, #Oberboden liefern einbauen ca. 250 m³, #Vegetationsflächen herstellen ca. 2.000 m², ##Pflanzarbeiten: #Kleingehölze 180 Stück, #Stauden 1.200 Stück, #Kletterpflanzen 85,00 St, #Rasen ca. 1.446 m², #Blumenwiese ca. 200 m², # Bodenentsorgung ca. 2.300 t. #Fertigstellungspflege #elektrotechnische Arbeiten für Technische in Anlagen im Außenbereich #Abbruchmaßnahmen #Materialentsorgung ##Werk-und Montageplanungen
Optionen
Beschreibung der OptionenStundenlohnarbeiten im unbedingt notwendigen Umfang