339374-2022 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Linearbeschleuniger
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über die Lieferung von Bestrahlungsgeräten und -systemen sowie über eine strategische Partnerschaft
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/XXX/0072
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31643100 Linearbeschleuniger
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Freiburg (UKF), Klinik für Strahlenheilkunde, beabsichtigt die Vergabe eines Rahmenvertrags über die Lieferung, Aufstellung und Bewirtschaftung (Vollwartung) von 4 Linearbeschleunigern und weiteren Geräten (s. dazu unter II.2.4) sowie über eine innovative strategische Partnerschaft mit einem Industriepartner. Ziel ist es, eine hochwertige technologische Ausstattung zu etablieren, welche eine hochwertige strahlentherapeutische Versorgung der onkologischen Patienten am Tumorzentrum Freiburg (Comprehensive Cancer Center Freiburg, CCCF) gewährleistet, einen adäquaten Einsatz in der Lehre ermöglicht und für Innovation und Zukunftsfähigkeit in der klinischen Versorgung und in der universitären interdisziplinären Forschung geeignet ist. UKF strebt die Umstellung von dem vorhandenen Multi-Vendor in einen "Single-Vendor" Gerätepark und dazugehörige IT-Systeme und Dienstleistungen an.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33150000 Geräte für die Strahlentherapie, Mechanotherapie, Elektrotherapie und Physiotherapie
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des zu vergebenen Rahmenvertrags ist die Ersatzbeschaffung für insgesamt 4 Linearbeschleuniger, 2 HDR-Afterloadinggeräte für die Brachytherapie und intraoperative Brachytherapie, 1 Echtzeit-3D-Ultraschallbasiertes Bestrahlungsplanungssystem für die HDR-Brachytherapie der Prostata, Software für die Bestrahlungsplanung sowie R&V-Software mit Unterstützung aller Therapiegeräte und Integration in/mit ROKI-Software zur digitalen Abbildung des gesamten Patientenworkflows und Daten in der Strahlentherapie und zur strahlentherapeutischen Leistungserfassung. Die erforderlichen Back-Up-Funktionalitäten (Ausfallkonzept) müssen dabei gewährleistet werden. Die technologische Ausstattung und das zugrundeliegende Konzept müssen den Leistungsschwerpunkten der Klinik sowohl in der Patientenversorgung als auch in der Forschung entsprechen.
UKF strebt gemeinsam mit dem Technologiepartner die Etablierung der Klinik für Strahlenheilkunde als Referenz- und Trainingszentrum für näher folgende Anwendungen in der Radioonkologie an: externe, perkutane und interventionelle Strahlentherapie (Brachytherapie).
UKF beabsichtigt zudem eine strategische Partnerschaft mit dem Technologiepartner für den Aufbau und Etablierung eines führenden Innovationszentrums für die Entwicklung, Einführung und das Studium innovativer Technologien und neuer Strahlentherapie-Behandlungsmethoden. Dies soll unter anderem durch die Etablierung einer intensiven Zusammenarbeit in medizinisch-physikalischem, informationstechnologischen und klinischem Bereich unter Berücksichtigung der jeweiligen Schwerpunkte der Klinik und des Technologiepartners erfolgen. Angestrebt wird der Aufbau eines "Technology Innovation Lab", in welchem der Aufbau einer modularen (offenen) Technologieplattform bestehend aus Bestrahlungstechnologie und bevorzugt multipler 3D- und 4D- Bildgebungstechnologie realisierbar wird. Hierfür steht ein im Eigentum des Landes stehendes Grundstück für den Bau eines Bunkers zur Verfügung. Zunächst wird der Fokus auf Hochpräzisionsbestrahlungstechniken gelegt.