339539-2026 - Ergebnis
Deutschland – Post- und Fernmeldedienste – Vergabe von Hybridpostdienstleistungen für den Kreis Steinfurt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Hybridpostdienstleistungen für den Kreis Steinfurt
BeschreibungDer Auftraggeber (AG) beabsichtigt die Vergabe seiner Hybridpost. Unter "Hybridpost" wird Ausgangspost, die teilweise digital und teilweise papierbasiert bearbeitet wird, verstanden. Dabei werden die Briefe als digitales Dokument im PDF vom AG bereitgestellt, vom Auftragnehmer (AN) abgerufen, gedruckt, kuvertiert und ggf. frankiert sowie für den Postversand vorbereitet und durch Briefzusteller dem Empfänger zugestellt (ohne und mit förmlicher Zustellung). Druck und Kuvertieren müssen in einem geschlossenen Prozess erfolgen, damit ein Lesen der Inhalte durch natürliche Personen ausgeschlossen ist. Der AG strebt derzeit den Übergang seiner gesamten Ausgangspost von einem analogem (physischem) Postversand (Hinweis: Diesbezüglich wird parallel zu diesem Verfahren seinerseits ein Vergabeverfahren durchgeführt) zu dem hiesigen Hybridpostverfahren an.
Vorherige Bekanntmachung476840-2024
Interne Kennung30-01.59.05-10-246-EU V
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64000000 Post- und Fernmeldedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64100000 Post- und Kurierdienste, 64110000 Postdienste, 64112000 Briefpostdienste, 64121100 Postzustellung, 60160000 Postbeförderung auf der Straße
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungOhne dies zeitlich oder mengenmäßig näher spezifizieren zu können, wird davon ausgegangen, dass sich das Mengenaufkommen der ausgeschriebenen Post im Laufe der Vertragslaufzeit erhöhen wird. Der Auftraggeber geht jährlich derzeit von maximal 250.000 Brief Sendungen und 52.000 PZA aus.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird zunächst für ein Jahr geschlossen. Es besteht die Möglichkeit, den Vertrag dreimal um jeweils ein Jahr zu verlängern.