339551-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Fächerbad Karlsruhe Sanierung Bestand
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFächerbad Karlsruhe Sanierung Bestand
BeschreibungKurzbeschrieb LV Lüftung Leistung gemäß VOB Teil C DIN 18379 Raumlufttechnische Anlagen Ausführungstermine wie folgt: Gesamt: 19.10.2026 bis 15.04.2027 Einzeltermine Bauabschnitt 1 / Keine Maßnahme Bauabschnitt 2 / Austausch außenliegende Abluftrohre: 19.10. bis 19.011.2026 Beschichtung Zuluft-Öffnungen: 19.10.26 bis 15.04.2027 Rückbau und Erneuerung der Zuluft-Kästen: 19.10.26 bis 15.04.2027 Montage Splitkälte: April 2027 Leistungsumfang Demontage von Wickelfalzrohren DN 180- DN 280 / ca. 140m Demontage von wärmegedämmten, verzinkten Luftkanälen / ca. 60m² Demontage von verzinkten Zuluft-Kästen ca. 2,0m breit / 81 St. Montage von Felx- und Wickelfaltrohr DN 200 bis DN 280 / ca. 210m Montage von wärmegedämmten Luftrohren aus PU, DN 730 / ca. 50 m Montage von wärmegedämmten Luftkanälen aus Edelstahl / ca. 38m² Montage von Zuluft-Kästen ca. 2,0m breit aus Kunstsoff / 81 St. Montage von Drosselklappen DN 200 bis DN 280 / 81 St. Montage von Brandschutzklappen DN 100 / 2 St. Montage von Splitkälteanlage ca. 3,5 kW / 1 St. Herstellen einer Hygienebeschichtung an vorhandenen Zuluft-Öffnungen / ca. 350 m²
Interne KennungFK-B-11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAusschreibung Bauleistungen Glasfassade
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLüftung
Interne KennungLOT-0001 FK-B-11