339578-2024 - Ergebnis
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – Schulkinderbetreuung an der Sonnenrain-Schule, Radolfzell am Bodensee, Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulkinderbetreuung an der Sonnenrain-Schule, Radolfzell am Bodensee, Freianlagen
BeschreibungObjektplanung Freianlagen (§ 39 HOAI) Grundleistungen gem. Anlage 11 Leistungsphasen 1-9, stufenweise, zunächst LP 1-3
Interne KennungHARCH-2024-0011
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Radolfzell am Bodensee beabsichtigt auf dem Gelände der Grundschule zwischen ein-em Spielplatz und dem Montessori- Kinderhaus den Neubau der Schulkinderbetreuung der Son-nenrainschule umzusetzen. Der Raumbedarf orientiert sich an den KVJS- Vorgaben zu einem 3-gruppigen Hort. Durch die Positionierung auf dem Grundstück soll der Schulcampus neu gefasst und eine Tren-nung vom öffentlichen Straßenraum erreicht werden. Dies bedingt auch, dass die Freianlagen in Bezug auf die eigentliche Bauaufgabe, aber auch auf den Gesamtcampus neu zu definieren ist. Dabei ist auch zu berücksichtigen, dass der vorhandene öffentliche Spielplatz während der Be-treuungszeiten künftig vorrangig von der Kinderzeit genutzt werden soll. Die mögliche bebaubare Fläche auf dem Grundstück beträgt bei einer BGF von ca. 850 m² etwa 700 m². Für ein nachhaltiges und zeitgemäßes Auftreten soll der Neubau in einer zweigeschossigen öko-logischen Holzbauweise bei einem möglichst hohen Vorfertigungsgrad errichtet werden. Durch Nutzung der Dachflächen für Photovoltaik-Elemente könnte der notwendige Strom für das Gebäude sowie für die Heizungsanlage erzeugt werden.
Interne KennungLOT-0000