2. Verfahren
Verfahren
Titel: Appel à Manifestation d'Intérêt " OPEN SEA demo " portant sur la sélection de démonstrateur(s) d'Energies Marines Renouvelables (EMR), pour des essais en mer sur le site SEM-REV, opéré par la Fondation OPEN-C.
Beschreibung: Cet AMI vise la démonstration de technologies EMR, notamment éolienne flottante, houlomoteur, stockage et transformation d'énergie, solaire flottant, etc. Les projets souhaitant être raccordés au réseau électrique du site d'essais seront évalués en priorité. Les essais en mer devront s'inscrire dans une période comprise entre le 01/10/2027 au plus tôt, et sous réserve de disponibilité effective du site, et pour une durée maximale allant jusqu'au 12/01/34. Les projets ciblés dans le cadre de cet AMI visent à démontrer un niveau de maturité technologique de type Technology Readiness Level (TRL) 5 ou plus.
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: En application des articles L.2122-1-1 et suivants du Code général de la propriété des personnes publiques (CG3P), la Fondation OPEN-C recense par le présent AMI toute manifestation d'intérêt sur l'usage du site d'essais sur la période considérée. Cet AMI vise la démonstration de technologies EMR, notamment éolienne flottante, houlomoteur, stockage et transformation d'énergie, solaire flottant, etc. Les projets souhaitant être raccordés au réseau électrique du site d'essais seront évalués en priorité. Les dossiers de réponses doivent être déposés de manière électronique sur la plateforme https://fondation-open-c.e-marchespublics.com ou envoyés par email à l'adresse : open-sea-demo@fondation-open-c.org. La procédure de sélection et les critères de sélection sont décrits à l'article 5 du Règlement de consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73120000 Experimentelle Entwicklung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Appel à Manifestation d'Intérêt " OPEN SEA demo " portant sur la sélection de démonstrateur(s) d'Energies Marines Renouvelables (EMR), pour des essais en mer sur le site SEM-REV, opéré par la Fondation OPEN-C.