339858-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Linienbündel 166/167
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLinienbündel 166/167
BeschreibungLinienbündel 166/167
Interne KennungLB 166/167 2025-2027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDiese Ausschreibung erfolgt als befristete Übergangsvergabe gemäß Art. 5 Abs. 5 der Verordnung (EG) Nr. 1370/2007 im offenen Verfahren gemäß § 14 VgV. Die Angebotsfrist wurde gemäß § 15 Abs. 3 VgV auf 15 Kalendertage verkürzt, da eine reguläre Ausschreibung mit Vorabbekanntmachung aus tatsächlichen Gründen nicht mehr rechtzeitig möglich war. Die Dringlichkeit ergibt sich aus dem Fortgang der Vorbereitungen und war von der ausschreibenden Stelle nicht zu vertreten. Die vorliegende Vergabe ist auf maximal zwei Jahre befristet. Parallel bereitet der Auftraggeber ein reguläres Vergabeverfahren mit rechtzeitiger Vorabbekanntmachung vor, dass die dauerhafte Verkehrsvergabe ab dem 01.08.2027 sicherstellen soll.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistung im Linienbündel 166/167 umfasst die Busverkehrsleistung der Buslinien 166 und 167 auf dem Gebiet des Regionalverbandes Saarbrücken. Beide Linien verbinden die Gemeinde Großrosseln mit Geislautern, einem Stadtteil von Völklingen. Dort besteht eine Umsteigeverbindung zu den Buslinien der Völklinger Verkehrsbetriebe (VVB). Die Linie 166 bedient darüber hinaus die Stadtteile Wehrden, Fürstenhausen und Fenne der Mittelstadt Völklingen, den Saarbrücker Stadtteil Gersweiler und danach direkt über die Autobahn 620 die Landeshauptstadt Saarbrücken. Das Fahrplanangebot ist auf die besonderen Bedürfnisse von Berufs-, Ausbildungspendlern, aber auch auf den Freizeitverkehr ausgerichtet. Die Linie 167 ist als Gemeindebuslinie konzipiert. Die Linie 166 ergänzt die Linie 167 in ihrem Fahrtenangebot und bietet darüber hinaus eine Direktverbindung zwischen Großrosseln und Saarbrücken.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Veränderung der jährlich zu erbringenden Verkehrsmenge ist durch Zu- und Abbestellungen in einem Korridor von jeweils bis zu +/- 20 % zulässig.