339868-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvereinbarung PDV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung PDV
BeschreibungSoftwarenutzungsrechte an der Produktlinie VIS-Suite einschließlich Softwarepflege
Interne KennungKISA-BA-20-09-19
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensDas bereits installierte und seit Jahren betriebene Dokumentenmanagementsystem des Auftragnehmers hat die Strukturen für die unterschiedlichen Fachabteilungen der Kunden geprägt. Die Mitarbeiter der KISA sind durch mehrere Schulungen für den Support und die Pflege sowie die Administration der Systeme bei den Kunden befähigt worden. Sie haben eigene Entwicklungen und Add-ons erstellt und vertreiben diese an die Kunden der KISA. Eine erneute Installation bei einem Mitglied der KISA oder als SaaS für das Mitglied durch KISA benötigt keine weiteren Schulungen und birgt daher keine nennenswerten Aufwände oder Risiken. Ebenso können die bestehenden Schnittstellen bei der weiteren Einrichtung und Konfiguration verwendet werden. Zudem ist die Erstellung und Einrichtung der User-Konten für die Anwendungen bekannt. Sollte hingegen ein neues, unbekanntes System beschafft und installiert werden, müssten neben den beträchtlichen Migrations-, Schulungs- und Installationsaufwände stehts Inkompatibilitäten mit den weiteren von KISA betreuten Fachverfahren befürchtet werden. Die IT-Sicherheit und die Integrität der Daten könnten gefährdet werden. Solche Probleme können die Akzeptanz der Einführung einer E-Akte und die Fortsetzung der Digitalisierung der Kommunen unterminieren. Die Installation desselben Dokumentenmanagementsystems vereinheitlicht und standardisiert die Abläufe im Rechenzentrum, verringert mögliche Fehlerursachen und verringert mithin die Pflegekosten.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZusammenfassung der Kommunallizenz für den Freistaat Sachsen und der Verbandsliznezn für die Gebiete außerhalb des Freistaates Sachsen bzgl. der Softwarenutzungsrechte an der Produktlinie VIS-Suite einschließlich Softwarepflege. Die KISA ist seit 18.03.2009 Inhaber einer Kommunallizenz für den Freistaat Sachsen an Komponenten der Produktfamilie VIS-Suite der PDV. Ferner hat die KISA aus der Rahmenvereinbarung vom 19.07.2019 per Einzelabruf vom 08.07.2025 eine Verbandslizenz zur Nutzung und Unterlizenzierung der VIS-Suite Produkte für ihre nicht in Sachsen ansässige Mitglieder begrenzt auf insgesamt 5.000 Anwender nach Durchführung eines eu-weiten Vergabeverfahrens erworben. Mit diesem Vertrag haben die Perteien die Vereinheitlichung der zwischen ihnen geschlossenen Lizenzvereinbarungen sowie die Aktualisierung der lizenzierten Produkte vereinbart.