339875-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport – Dekorationsbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDekorationsbau
BeschreibungDekorationsbau für eine Produktion der Ruhrtriennale 2026
Interne KennungTE-EU-020/26-3601
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Bühnenbild befindet sich vor der Fensterfront der Jahrhunderthalle 3. Auf der Grundfläche von (B) 23,00m x (T) 12,00m soll ein Boden gebaut werden, der in allen gangbaren Bereichen als Schwingboden für die Tänzer:innen nutzbar sein soll. Ebenfalls soll ein Unterbau aus Schläuchen und Löchern in dieser Fläche an mehreren Stellen einen Raucheffekt ermöglichen. Umrahmt wird die Szenefläche von 7 Seecontainern, einer großen LED-Wand und zwei Rampen rechts und links neben dem hinteren Container, über die die Tänzer:innen unter der Leinwand hindurch auf die Szenenfläche rollen. An drei Containern befinden sich seitlich Leitern als Auftritte auf das jeweilige Dach. An zwei Stellen soll ein Übergang von einem Containerdach zum nächsten geschaffen werden.