339966-2023 - ErgebnisDeutschland-Eschwege: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GWM / Lieferung, Einführung und Support für IT-Sicherheitssoftwareprodukte i.S.v. EDR, XDR, NAC und SIEM
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Klinikum Werra-Meißner GmbH benötigt im Rahmen der Modernisierung ihrer IT-Infrastruktur Softwarelösungen im Bereich EDR, XDR, NAC und SIEM. Die Leistungen umfassen die Lieferung zuzüglich Implementierung und Support.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Klinikum Werra-Meißner stellt mit seinen Krankenhäusern in Witzenhausen und Eschwege die medizinische Grund- und Regelversorgung in der Werra-Meißner-Region und darüber hinaus sicher. Als kommunales Krankenhaus mit mehr als 500 Betten beschäftigen wir an den Klinikstandorten Eschwege und Witzenhausen über 1.000 Mitarbeitende und versorgen rund 19.000 stationäre und 36.000 ambulante Patienten pro Jahr. Das Klinikum Werra-Meißner ist zusätzlich Akademisches Lehrkrankenhaus der Georg-August-Universität Göttingen.
Zur Erfüllung seiner Aufgaben ist das Klinikum Werra-Meißner auf eine robuste, ausfallsichere und funktionierende Infrastruktur für Informations- und Kommunikationstechnik zwingend angewiesen.
Grundlage dieser informationstechnischen Infrastruktur sind zum einen Rechenzentren für die Verarbeitung und Speicherung von Daten und zum anderen die Netzwerkinfrastruktur zum Transport von Daten an den Standorten und darüber hinaus.
Zur Aufrechterhaltung dieser funktionierenden Infrastruktur trägt maßgeblich ein umfangreich umgesetztes Sicherheitskonzept nach dem jeweils aktuellem Stand der Technik bei.
Wesentlicher Bestandteil dieses Sicherheitskonzeptes ist dabei u.a., die möglichen Angriffsvektoren und Einfallstore auf ein Mindestmaß zu reduzieren.
Hierzu will der Auftraggeber ein EDR/XDR, NAC und SIEM System implementieren.
Hierzu zählen mindestens folgende Leistungen:
- Lieferung von Funktionskomponenten gemäß diesen Vertragsunterlagen:
o EPP Software und Lizenzen für die angegebene Anzahl und Art von vorhandenen Systemen
o Eine EDR Lösung mit XDR Funktionalität (EDR/XDR System)
o Zum EDR/XDR System zugehörende Funktionskomponenten
o Eine NAC-Lösung und zum NAC System zugehörige Funktionskomponenten
o Eine SIEM-Lösung und zum SIEM System zugehörige Funktionskomponenten
- Überlassung von Software-Funktionskomponenten, die für die Erfüllung der Anforderungen eingesetzt werden müssen
- Dienstleistungen im Rahmen von betrieblichen Anforderungen.
- Hersteller Service und Support für die gelieferten Funktionskomponenten für die jeweils angegebene Laufzeit mit der geforderten SLA
- Support durch den Auftragnehmer für die angegebene Laufzeit mit der geforderten SLA