339978-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betonerzeugnisse – Talsperre Cranzahl - Hanggraben; Betonfertigteile: Abdeckplatten und Stürze
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTalsperre Cranzahl - Hanggraben; Betonfertigteile: Abdeckplatten und Stürze
BeschreibungTalsperre Cranzahl - Hanggraben; Betonfertigteile: Abdeckplatten und Stürze
Interne KennungFMZ-2025-3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Hanggraben erschließt ein Einzugsgebiet von 4,4 km² und führt das Rohwasser der TS Cranzahl zu. Es wurde im Zuge von Kontroll-, Wartungs- und Unterhaltungsarbeiten am Hanggraben eine gravierende Havariesituation festgestellt, dergestalt, dass bis zu 50% der Wasserführung durch Schäden im Grabensystem verloren gehen. Es kann nicht mehr sichergestellt werden kann, dass der Trinkwassertalsperre Cranzahl Wasser in ausreichender Menge und Beschaffenheit zugeführt wird. Die Trinkwasserversorgung ist damit bereits jetzt unmittelbar gefährdet. Durch Frost-/ Tauwechselprozesse werden weitere Brüche, Rissvergrößerungen und sich öffnende Fugen entstehen, die das Risiko exponentiel ansteigen lassen, da die Klimaänderungen / der Klimawandel eine verlässliche kontinuierliche Füllung der Talsperre ausschließt. Auch die Wirksamkeit der beiden errichteten Pumpwerke Zschopau und der Weißen Sehma ist dadurch deutlich reduziert, da diese das gepumpte Wasser in den Hanggraben leiten. Dadurch können die vorstehend beschrieben Probleme nicht gemildert oder behoben werden. Die errichteten Pumpwerke sind damit wirkungslos. Eine umfassende Instandsetzung des Hanggrabens ist zwingend erforderlich, da ein Versagen der Funktionsfähigkeit des Hanggrabens die Trinkwasserversorgung der Stadt Annaberg-Buchholz sowie des gesamten Versorgungsgebietes gefährdet. Eine alternative Trinkwasserversorgung ist nicht gegeben. Zudem dringt durch Risse und offene Fugen huminstoffhaltiges- und getrübtes Wasser in den Hanggraben ein, das weiter in die Hauptsperre transportiert wird und die Beschaffenheit des gespeicherten Rohwassers gesetzeswidrig (Mindestanforderungen der Güte an Rohwasser) verschlechtert. Die Abflussprofile sind dringend auszutauschen, um die Rohwasserverfügbarkeit und damit die Daseinsvorsorge für den Großraum Annaberg-Buchholz (rd. 65.000 Einwohner) nach Menge und Güte zu gewährleisten und Gesundheitsgefahren zu vermeiden. Um einen möglichst ganzjährigen Betrieb, insbesondere während des Winterhalbjahres, sicherzustellen, ist eine Abdeckung des Hanggrabens erforderlich. Die Beschaffung der benötigten Materialien (Auflagerstürze, Abdeckplatten) ist deshalb zwingend kurzfristig durchzuführen, damit die Sanierungsarbeiten sofort nach Lieferung begonnen werden können. Die grundlegende Hanggrabensanierung erfolgt durch Fremdfirmen, der Austausch gebrochener Elemente im Einzelfall als Gefahrenabwehrmaßnahme in Eigenleistung durch den Betrieb. In Vorbereitung der Instandsetzung wurde ein Zwischenlagerplatz auf dem Gelände der Spindelfabrik Neudorf eingerichtet, der die Anlieferung mit Schwerlasttransport ermöglicht. Ein verkürztes Verfahren wegen Dringlichkeit der Ausschreibung ist unumgänglich, da eine unmittelbare Gefahr für die Rohwasserversorgung besteht, die Güteeinschränkungen zur Gesundheitsgefahr für die Bevölkerung werden könnten und ein Zuschlag sowie Vertragsschluss bis 10.05.2025 erfolgen muss, um einen sofortigen Produktionsbeginn zum 1. Juni 2025 zu gewährleisten. Eine umgehende Lieferung von Elementen mit Produktionsfortschritt ist zwingend, um die Zuflüsse aus dem Einzugsgebiet des Hanggrabens nutzen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44114200 Betonerzeugnisse
5. Los
LosLOT-0001
TitelTalsperre Cranzahl, Hanggraben, Betonfertigteile, Abdeckplatten und Stürze
BeschreibungHerstellung und Lieferung von Stahlbeton- Fertigteilen; Die ausgeschriebene Leistung umfasst folgenden Umfang: - Erstellen einer an die Fertigungstechnologie des AN angepassten Werkplanung: 1. ergänzende statische Berechnung prüffähig (bei Bedarf); 2. ergänzende Fertigungs- und Konstruktionszeichnungen (mit Einbauteilen, z. B. Anschlagmittel) für alle Bauteile: 1. Stahlbetonfertigteil Rechteckplatte; 2. Stahlbetonfertigteil Trapezplatte A; 3. Stahlbetonfertigteil Trapezplatte B; 4. Stahlbetonfertigteil Trapezplatte C; 5. Stahlbetonfertigteil Sturz 3,00m lang; 6. Stahlbetonfertigteil Sturz 2,60m lang; 7. Stahlbetonfertigteil Sturz 2,00m lang mit Spannschloss. Folgende Unterlagen werden durch den AG mit Beauftragung übergeben: 1. Entwurfsstatik (bei Bedarf); 2. Schal-/ Bewehrungspläne. - Herstellung Rechteckplatte (Normalplatte) - 7.099 Stück - Herstellung Trapezplatte A zur Kurvenausbildung - 80 Stück - Herstellung Trapezplatte B zur Kurvenausbildung - 80 Stück - Herstellung Trapezplatte C zur Kurvenausbildung - 80 Stück - Herstellung Fertigteilsturz (Normalsturz, L=3,00m) - 260 Stück - Herstellung Fertigteilsturz (Normalsturz, L=2,60m) - 727 Stück - Herstellung Fertigteilsturz mit Spannschloss - 854 Stück - Liefern und abladen der zuvor genannten Platten und Stürze zum Lagerplatz des AG. Für die Lagerung notwendige Lagerplatten sind vom Hersteller zu liefern und mit einzukalkulieren.
Interne KennungLOT-0001