See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Entwicklung, Herstellung, Qualifizierung und Lieferung von für die Kleinsatellitenmission im dtec.bw-Forschungsprojekt SeRANIS
Beschreibung: Die UniBw M hat am 11.08.2020 ein neues „Zentrum für Digitalisierung- und Technologieforschung der Bundeswehr“ (kurz dtec.bw) gegründet. dtec.bw ist Bestandteil des Konjunkturprogrammes der Bundesregierung zur Überwindung der COVID-19 Krise und wird über das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) mit Forschungsmitteln aus dem Konjunkturprogramm ausgestattet. Mit der Aufnahme in den Deutschen Aufbau- und Resilienzplan (DARP) wird dtec.bw von der Europäischen Union – NextGenerationEU finanziert. Das Forschungsprojekt "Seamless Radio Access Networks for Internet of Space" (SeRANIS) wurde vom BMVg genehmigt und soll nun realisiert werden. Im Rahmen von SeRANIS soll ein Experimentalsatellit im LEO entstehen. Das Projekt SeRANIS wird durch dtec.bw gefördert. Für das Projekt SeRANIS beabsichtigt die UniBw M, vier Antennen zur experimentellen Kommunikation in verschiedenen Frequenzbändern zu verschieden Zwecken zu erwerben. Auftragsgegenstand sind die Entwicklung, Herstellung, Qualifizierung und Lieferung von vier Antennen für den Satelliten ATHENE1 der UniBw M. Die Antennen dienen der experimentellen Kommunikation in verschiedenen Frequenzbändern zu verschieden Zwecken. Der Auftrag umfasst die Entwicklung, Herstellung und Qualifizierung der Antennen. Die UniBw M unterteilt den Auftrag in vier Lose. Die Bieter dürfen nach Ihrer Wahl Angebote für ein, mehrere oder alle Lose einreichen. Die UniBw M beschränkt die Anzahl der Lose, auf die ein Bieter den Zuschlag erhalten kann nicht. Die UniBw M behält sich vor, den Zuschlag über mehrere oder alle Lose an einen Bieter zu vergeben, sofern die Kombination der Lose insgesamt zur wirtschaftlichsten Lösung führt. Der jeweilige Auftragnehmer muss je Antenne spätestens 1 Monat nach Zuschlagserteilung ein Computer-Aided Design-Modell (CAD-Modell) und die Definitionen der elektrischen und mechanischen Interfaces liefern. Der jeweilige Auftragnehmer muss je Antenne ein Entwicklungsmodell (Engineering Model) und ein Flugmodell (Flight Model) liefern. Der Auftragnehmer muss das Engineering Model bis spätestens 8 Monate nach Zuschlagserteilung liefern. 10 Monate nach Zuschlagserteilung muss der Auftragnehmer das Flight Model liefern. Vor der Lieferung muss der Auftragnehmer die Antenne vollständig nach Maßgabe der Leistungsbeschreibung testen. Für die Endabnahme liefert der Auftragnehmer außerdem die notwendige Dokumentation.
Interne Kennung: NT 882
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32533000 Satellitenfunkanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32531000 Ausrüstung für Satelliten-Nachrichtenübertragung, 34730000 Teile für Luftfahrzeuge, Raumfahrzeuge und Hubschrauber
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Antenne 1, UHF Patch Array
Beschreibung: Dieses Antennenarray aus zwei Elementen dient zum Senden und Empfangen von Signalen von und aus Richtung der Erde. Das Antennenarray soll ein Pattern erzeugen, das quer zur Flugrichtung des Satelliten breit abstrahlt und in Flugrichtung stärker fokussiert.
Interne Kennung: NT 882 - Los 1
Los: LOT-0002
Titel: Antenne 2, S-Band Patch Array
Beschreibung: Dieses Antennenarray aus 8 Elementen dient zum Senden und Empfangen von Signalen von und aus Richtung der Erde. Das Antennenarray soll ein Pattern erzeugen, das quer zur Flugrichtung des Satelliten breit abstrahlt und in Flugrichtung stärker fokussiert.
Interne Kennung: NT 882 - Los 2
Los: LOT-0005
Titel: Antenne 3, X-Band Omni Antenne
Beschreibung: Diese Antenne dient zum Senden von Signalen in Richtung des geostationären Orbits. Die Antenne soll einen möglichst großen Öffnungswinkel haben, um ohne Ausrichtung des Satelliten, möglichst lange Zeit einen geostationären Satelliten erreichen zu können.
Interne Kennung: NT 882 - Los 3
Los: LOT-0006
Titel: Antenne 4, Ku-Band Omni Antenne
Beschreibung: Diese Antenne dient zum Empfangen von Signalen aus Richtung des geostationären Orbits. Die Antenne soll einen möglichst großen Öffnungswinkel haben, um ohne Ausrichtung des Satelliten, möglichst lange Zeit einen geostationären Satelliten erreichen zu können.
Interne Kennung: NT 882 - Los 4