2. Verfahren
Verfahren
Titel: Délégation de Service Public sous forme d’affermage - PLAGES DE LA SIAGNE - Lot 1
Beschreibung: Le lot de plage, de la présente consultation, est destiné à l'exploitation d'activités répondant aux besoins du service public balnéaire sur les plages de la Siagne. S'agissant d'un affermage, une structure est présente sur le lot de plage, et est mise à disposition du sous-concessionnaire.
Interne Kennung: 2026/16
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure de passation du futur contrat de délégation de service public sous forme d’affermage est régie par les dispositions des articles L 1411-1 et R 1411-1, et suivants du Code Général des Collectivités Territoriales, du Code de la Commande Publique et du Décret n°2006-608 du 26 mai 2006 relatif aux concessions de plage, repris par les dispositions du Code Général de la Propriété des Personnes Publiques. La présente consultation relève des concessions de service, telles que définies à la partie III du Code de la commande publique. Elle intervient consécutivement à la délibération du Conseil Municipal de la commune de Mandelieu-La Napoule du 23 janvier 2026 portant autorisation de principe de recourir à la gestion déléguée du lot n°1 sous forme d’affermage, et lancement de ladite consultation. Cette consultation est passée en vertu de la procédure formalisée et fait l’objet d’une publication telle que définie à l’article R. 3122-1 du code de la commande publique. La consultation est menée dans le cadre d'une « procédure ouverte » conformément à l’article R. 3123-14 du code de la Commande Publique. Conformément à l'article L.3121-1 du code de la commande publique, la Commune se réserve la possibilité de recourir à la négociation.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92332000 Dienstleistungen an Stränden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39310000 Verpflegungseinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la gestion déléguée par voie d'affermage du sous-traité d'exploitation d'un lot de plage. Le lot de plage est destiné à l'exploitation d'activités répondant aux besoins du service public balnéaire sur les plages de la Siagne. Il présente une superficie totale maximale de 2.200 m², décomposée comme suit : -1320 m² de surface dédiée au service public des bains de mer ; -580 m² maximum de terrasse ; -300 m² maximum d'installations démontables accueillant la salle de restaurant, la cuisine et les locaux techniques (dont une surface d’exploitation toit terrasse de 150 m2 maximum). Il est précisé qu'il s'agit de superficies maximums autorisées. Les candidats pourront proposer des occupations moindres, dans le respect d'une affectation de la surface totale dédiée aux bains de mer d'au moins 60 %. Les installations balnéaires démontables déjà présentes sur la plage seront mises à disposition du futur exploitant par la collectivité. Ce dernier pourra y apporter toute modification prévue dans son projet architectural et autorisée par permis de construire, dans la limite des surfaces maximales susmentionnées. Le sous-concessionnaire aura à sa charge la réalisation des investissements complémentaires nécessaires au fonctionnement du service. Il prendra à sa charge les frais d'exploitation. Il prendra en charge le démontage hivernal de la structure, son stockage et son remontage, en cas de refus d'ouverture hivernale de son lot balnéaire. Il gèrera le service à ses risques et périls et sera rémunéré sur les usagers du service public.
Interne Kennung: 2026-16