Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: öffentlicher Auftraggeber gemäß §98 Abs. 2 GWB
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Recruitung Tool und Schaltung Stellenausschreibungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zusatzvereinbarung zum Lizenzvertrag HR Recruiting Tool.
Das bestehende Recruitingtool soll aufgrund von wirtschaftlichen Abwägungen langfristiger genutzt werden. Die Anzahl der Stellenausschreibungen mit dem genutzten Veröffentlichungen auf den gängigen Stellenmarktplätzen hat sich entgegen der ursprünglichen Planung deutlich erhöht. Der Rahmenvertrag besteht aus einem Abrufvertrag ohne Abnahmeverpflichtung für die Stellenschaltungen sowie einem Softwarelizenzanteil.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Messe Berlin benötigt neben dem Recruiting Tool zusätzlich zur Bedarfsdeckung auch die Schaltung Stellenanzeigen und soll aus wirtschaftlichen Abwägungen weiterhin genutzt werden.