340140-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beschaffungsberatung – Vergabe eines Vertrages für Beschaffungsberatung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe eines Vertrages für Beschaffungsberatung
BeschreibungAusschreibung eines Vertrages zum Beitritt zu einer Einkaufsgemeinschaft im Gesundheitswesen
Interne KennungKliLu1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79418000 Beschaffungsberatung
5. Los
LosLOT-0001
TitelHauptbereich
BeschreibungDas Klinikum der Stadt Ludwigshafen am Rhein gemeinnützige GmbH ist ein Krankenhaus der Maximalversorgung mit: • 18 Kliniken • 4 medizinische Institute • 14 zertifizierte Tumorzentren • 9 zertifizierte Zentren • 6 Kompetenzzentren Das Klinikum Ludwigshafen ist das drittgrößte Krankenhaus in Rheinland-Pfalz und mit konzernweit 3.000 Beschäftigten der viertgrößte Arbeitgeber in Ludwigshafen am Rhein (nach BASF und Stadtverwaltung). Es ist in städtischer Trägerschaft und seit 1995 gemeinnützige GmbH. Mit insgesamt 1010 Betten (989 Planbetten, 21 tagesklinische Betten) ist das KliLu zudem ein bedeutender regionaler und überregionaler Gesundheitsdienstleister. Das Klinikum Ludwigshafen ist akademisches Lehrkrankenhaus der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz und der Medizinischen Fakultät Mannheim der Universität Heidelberg. Der AG will sich an einer oder mehreren Einkaufsgemeinschaften beteiligen, um seine Einkaufsergebnisse im Bereich der Beschaffung von Arzneimitteln, apothekenpflichtigen und apothekenüblichen Artikeln und sonstigen Apothekenartikeln zu optimieren. Vor diesem Hintergrund ist es dem Auftraggeber wichtig Partner zu finden, die nicht nur in der Vergangenheit ihre Leistungsfähigkeit unter Beweis gestellt haben, sondern perspektivisch auf Basis zugesicherter Zahlen für definierte Produkte die Gewähr dafür bieten, für den Auftraggeber optimierte Einkaufspreise zu erzielen. Die Leistung ist in 2 Lose aufgeteilt. Der Bieter kann für ein Los oder für beide Lose ein Hauptangebot abgeben. Nebenangebote, Änderungsvorschläge sowie die Abgabe mehrerer Hauptangebote für ein Los sind ausgeschlossen. Die Anforderungen sind in den Vergabeunterlagen näher beschrieben.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLosbeschreibung
BeschreibungDas Klinikum der Stadt Ludwigshafen am Rhein gemeinnützige GmbH ist ein Krankenhaus der Maximalversorgung mit: • 18 Kliniken • 4 medizinische Institute • 14 zertifizierte Tumorzentren • 9 zertifizierte Zentren • 6 Kompetenzzentren Das Klinikum Ludwigshafen ist das drittgrößte Krankenhaus in Rheinland-Pfalz und mit konzernweit 3.000 Beschäftigten der viertgrößte Arbeitgeber in Ludwigshafen am Rhein (nach BASF und Stadtverwaltung). Es ist in städtischer Trägerschaft und seit 1995 gemeinnützige GmbH. Mit insgesamt 1010 Betten (989 Planbetten, 21 tagesklinische Betten) ist das KliLu zudem ein bedeutender regionaler und überregionaler Gesundheitsdienstleister. Das Klinikum Ludwigshafen ist akademisches Lehrkrankenhaus der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz und der Medizinischen Fakultät Mannheim der Universität Heidelberg. Der AG will sich an einer oder mehreren Einkaufsgemeinschaften beteiligen, um seine Einkaufsergebnisse im Bereich der Beschaffung von Dienstleistungen, Investitionsgütern und Artikeln von Warengruppen wie z.B. medizinischen und pflegerischen Gebrauchs- und Verbrauchsartikel (incl. Implantate), von Desinfektions- und Hygieneartikeln, von medizinischen Gasen und medizintechnischen Bedarfen, von Wirtschafts- und Verwaltungsbedarfen gem. Leistungsverzeichnis (Anlage 1) zu optimieren. Vor diesem Hintergrund ist es dem Auftraggeber wichtig Partner zu finden, die nicht nur in der Vergangenheit ihre Leistungsfähigkeit unter Beweis gestellt haben, sondern perspektivisch auf Basis zugesicherter Zahlen für definierte Produkte die Gewähr dafür bieten, für den Auftraggeber optimierte Einkaufspreise zu erzielen. Die Leistung ist in 2 Lose aufgeteilt. Der Bieter kann für ein Los oder für beide Lose ein Hauptangebot abgeben. Nebenangebote, Änderungsvorschläge sowie die Abgabe mehrerer Hauptangebote für ein Los sind ausgeschlossen. Die Anforderungen sind in den Vergabeunterlagen näher beschrieben.
Interne Kennung0002