340174-2021 - ErgebnisDeutschland-Verden (Aller): Internetdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Breitbandausbau Sonderaufruf Schulen 2020
Referenznummer der Bekanntmachung: 107561-2020-003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72400000 Internetdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Ausbau der Breitbandinfrastruktur in den 5 Losen im Rahmen des Wirtschaftlichkeitslückenmodells gemäß den Vorgaben der Fördermittelgeber (vgl. insbesondere Nr. 3.1, Nr. 5 und Nr. 6 der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaues in der Bundesrepublik Deutschland“ und §§ 5-7 der Rahmenregelung der Bundesrepublik Deutschland zur Unterstützung des Aufbaus einer flächendeckenden Next Generation Access (NGA)-Breitbandversorgung).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Grundschule Fischerhude; Grundschule Fischerhude, Außenstelle Otterstedt; Grundschule Posthausen; Rudolf-Steiner-Schule, Ottersberg
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72400000 Internetdienste, 32400000 Netzwerke, 32412110 Internet, 32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die unterversorgten Schulen muss eine zuverlässige, erschwingliche, hochwertige und nachhaltige Breitbandversorgung geschaffen werden, die jederzeit beim Endkunden verfügbar ist. Für jede Schule (Anlage 22) sind Bandbreiten von einem GBit/s symmetrisch zu ermöglich.
Der Leistungszeitraum beginnt schnellstmöglich nach Auftragserteilung.
Die Vergabe erfolgt als transparentes Auswahlverfahren in Anlehnung an die VgV. Zunächst erfolgt ein öffentlicher Teilnahmewettbewerb.
Grundschule Baden (inkl. Janusz-Korzak-Schule, Außenstelle Baden); Grundschule Uphusen; Oberschule Am Goldbach, Langwedel; Domgymnasium, Verden; Grundschule am Sachsenhain, Verden; Gymnasium am Wall
Los-Nr.: 2
Gudewill-Oberschule, Thedinghausen; Nils Holgersson Grundschule, Thedinghausen
Los-Nr.: 3
Grundschule Dörverden, Außenstelle Barme; Oberschule Dörverden (inkl. Grundschule Dörverden)
Los-Nr.: 4
Grundschule Luttum; Lintler Geest-Grundschule, Bendingbostel; Oberschule am Lindhoop, Kirchlinteln; Grundschule am Lönsweg, Verden; Grundschule Walle
Los-Nr.: 5