340189-2025 - Ergebnis
Deutschland – Hebevorrichtungen für Fahrzeuge – Projekt: Hebebockanlagen - Werk ULM, DB Regio AG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt: Hebebockanlagen - Werk ULM, DB Regio AG
BeschreibungVP 012 MTA HBA - Werk ULM, DB Regio AG Die DB Regio AG beabsichtigt am Standort des Instandhaltungszentrum FIBA-Ulm umfangreiche Ertüchtigungen im bestehenden Werkshallengebäude sowie im Hallenvorfeld der Langzughalle (LZH) und Verbrennungstriebzug-Halle (VTH). Anlass hierfür ist die sukzessive Auslagerung der Instandhaltungsarbeiten von Lokbespannten Wagenzügen und die damit verbundenen neuen Anforderungen durch die Umstellung der zukünftigen Instandhaltungsflotte von elektrischen Triebzügen. Die zu behandelnden Fahrzeugtypen bestehen aus 13 x BR 425, 8 x BR 426, 14 x BR 440, 28 x BR 442 und 20 x BR Alstom Coradia HC. Mit der geplanten Umstellung der Instandhaltungsflotte ergeben sich für die LZH, an den Instandhaltungsgleisen 671 und 672 und der VTH an den Instandhaltungsgleisen 673 und 674 neue Anforderungen bezüglich ihrer zukünftigen Nutzung und Auslastung. Um einen Optimalen Instandhaltungsfluss zu gewährleisten, ist es angedacht, mit dem Vergabepaket 012 zwei neue Hebebockanlagen 16x25t zu beschaffen.
Interne Kennung25FEA79235
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42413500 Hebevorrichtungen für Fahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001