340200-2021 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Kartierung ländlicher Gebiete
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Salzwiesenkartierung 2020-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222200 Kartierung ländlicher Gebiete
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Nationalparkverwaltung (GB 3) führt im Turnus von 6 Jahren eine flächendeckende Erfassung und Bewertung aller Salzwiesen und Dünen an der Westküste von Schleswig-Holstein anhand der Flächenausdehnung, der Vegetationsentwicklung sowie der Nutzung der Lebensräume durch. Zusätzlich werden alle „Wertbiotope“ (= gesetzlich geschützte Biotope und/oder Lebensraumtypen nach FFH-Richtlinie) erfasst und bewertet.
Die Arbeiten werden von der Nationalparkverwaltung federführend organisiert und koordiniert und von den beteiligten Partnern finanziert. Als erster Baustein für diese Arbeiten ist in 2020 eine digitale CIR-Befliegung mit einer Matrixkamera durchgeführt worden. Nachfolgend sind nun die Kartierung der Salzwiesen und Dünen sowie die Bewertung der Salzwiesen und Darstellung der Ergebnisse in Auftrag zu geben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung