340236-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Grundstückspflege
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pflanzenpflege, Reinigung von Außenanlagen, Winter-, Hausmeisterdienste
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2021-0086
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77314000 Grundstückspflege
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausführung der Grün- und Außenanlagenpflege, Winterdienst und Hausmeisterleistungen – 5 Objekte in Bad Homburg und Königstein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste, 90620000 Schneeräumung, 98341140 Hausmeisterdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausführung der Grünanlagenpflege (ca. 5 300 m2), der Außenanlagenpflege (ca. 10 500 m2), des Winterdienstes (ca. 5 800 m2; saisonal vom 01.11. eines Jahres bis zum 31.01. des Folgejahres – je nach Wetterlage auch darüber hinaus) und Hausmeisterdiensten in den Liegenschaft:
1. 04330001 Amtsgericht Bad Homburg, Auf der Steinkaut 10-12, 61348 Bad Homburg,
2. 04330002, Finanzamt Bad Homburg, Kaiser-Friedrich-Promenade 8-10, 61348 Bad Homburg,
3. 04330107, Polizeidirektion Bad Homburg, Saalburgstraße 116, 61350 Bad Homburg,
4. 04330024, Amtsgericht Königstein, Gerichtsstraße 2, 61462 Königstein im Taunus,
5. 04330072 Amtsgericht Königstein, Burgweg 9, 61462 Königstein im Taunus, für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH), Niederlassung Mitte. Zum Leistungsumfang der Grün- und Außenanlagenpflege gehören unter anderem: das Mähen der Rasenfläche; die fachgerechte Pflege der Pflanzfläche, wässern neuer Blühpflanzen, Heckenschnitt, Laubbeseitigung; Reinigung der öffentlichen Flächen, Gehwege und Parkplätze mit Flugmüllbeseitigung; Säuberung von Kiesstreifen/Basaltsteinflächen/unbefestigte Flächen, Wildkrautbekämpfung sowie die Reinigung von Gullys, Lichtschächten und Holzbänken sowie die Reinigung mit Hochdruckreiniger von Kellerabgängen. Zum Leistungsumfang des Winterdienstes gehören unter anderem: die Beseitigung von Eis und Schnee und Streuen bei Glätte auf öffentlichen Wegen, Parkflächen und Kellerabgängen/Außentreppen, sowie die Bereitstellung von Streugutdepots inkl. einmaliger Befüllung mit Streugut und Streugutsäcken à 25 kg. Zum Leistungsumfang der Hausmeisterdienstleistungen gehört die Entleerung von Abfall/Ascherkombinationen und die Mülltonnenbereitstellung.