340314-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rohbau- und Stahlbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbau- und Stahlbauarbeiten
BeschreibungGesundheitsakademie St Georg / Haus 06, Klinikum St. Georg gGmbH, Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig. Das Klinikum St. Georg beabsichtigt den Umbau eines Bettenhauses (Haus 6) am Standort Eutritzsch zur Gesundheitsakademie "St. Georg" als medizinisches Berufs- und Bildungszentrum. Das Gebäude wurde 1913 fertiggestellt. Es ist Teil eines Flächendenkmals und verfügt über fünf Regelgeschosse. Das Gebäude wurde letztmalig in den 1970er Jahren grundlegen saniert und mit einem zweigeschossigen Anbau erweitert. Für die beabsichtigte Umnutzung ist das Gebäude grundlegend zu sanieren und innerhalb des bestehenden statischen Systems für den vorgesehenen Zweck umzubauen. Das Baufeld befindet sich im rückwärtigen Teil des Klinikums.
Interne Kennung011 25/H06/Los 141
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45262500 Maurerarbeiten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45223110 Installation von Metallkonstruktionen, 45262670 Metallbauarbeiten, 45223100 Zusammenbau von Metallkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie geplante Umnutzung führt teilweise zu veränderten Lastannahmen. Grundrissänderungen führen teilweise zu statischen Ersatzkonstruktionen. Teile des Tragwerks sind statisch zu ertüchtigen. Bestandteile der ausgeschriebenen Leistungen sind unter anderem: - Abbruch tragender Bodenplatten, Wände und Decken - Errichtung neuer Stahlbeton-Bodenplatten, -Fundamente, -Stützen und -Decken im Innen- und Außenbereich - Herstellen, Ändern und Verschließen von Tür- und Fensteröffnungen in Bestands-Mauerwerkswänden - Errichtung neuer Mauerwerkswände - Verstärkung des vorhandenen Tragwerkes durch Stahlkonstruktionen - Verlegung neuer Grundleitungen im Gebäude - Errichtung neuer Ziegeldecken / Grobmassen: - 100 qm Abbruch und Entsorgung von Bodenplatten - 130 cbm Abbruch von Mauerwerkswänden - 450 qm Abbruch von Massivdecken - 130 qm Erdaushub innerhalb und außerhalb von Gebäuden - 16 cbm Fundamentunterfangungen - 32 cbm Stahlbeton-Bodenplatten - 15 cbm Stahlbeton-Fundamente - 4 cbm Stahlbeton-Stützen - 8 cbm Stahlbeton-Wände - 17cbm Stahlbeton-Decken - 92 St Herstellen neuer Tür- und Fensteröffnungen im Bestands-Mauerwerk - 14 St Änderung von Tür- und Fensteröffnungen im Bestands-Mauerwerk - 190 qm Verschluss von Tür- und Fensteröffnungen im Bestands-Mauerwerk - 190 qm neue Mauerwerkswände - 160 St Herstellen von Auflagertaschen für Stahlkonstruktionen in Bestands-Mauerwerkswänden - 800 m Liefern und Einbauen von Profilstahlträgern als Unterzüge - 45 m Liefern und Einbauen von Profilstahlträgern als Stützen - 380 m Liefern und Einbauen von Profilstahlträgern als Fachwerkkonstruktion - 60 m Erneuerung Grundleitungen im Gebäude - 350 qm Errichtung neuer Ziegeldecken