Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Überlassung und Pflege von SAP-Software - Nachkauf
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48400000 Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Überlassung und Pflege von SAP-Lizenzen (SAP ILM, SAP SSO, SAP HANA EE) - Nachkauf zum bestehenden Lizenzumfang
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abschluss eines Überlassungs- und Pflegevertrages zur unbefristeten Überlassung und Pflege von SAP-Produkten mit dem Hersteller SAP basierend auf bestehenden Lizenzvereinbarungen mit dem Hersteller SAP. Dies umfasst die Produkte SAP ILM, SAP SSO und SAP HANA EE.