340340-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – MNR-Spektrometer
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMNR-Spektrometer
BeschreibungMNR-Spektrometer inkl. Zubehör mit besonderen Produktspezifikationen / Alleinstellungsmerkmalen wie: • Höchste Auflösung (Linienbreite von weniger als 0,2 Hz bei 50 % Peakhöhe und weniger als 16 Hz bei etwa 0,10 / 0,11 %) • Hohe Empfindlichkeit bei 80 MHz: insbesondere für die Online-Überwachung ein Wert von 200:1 bis 240:1 erforderlich • Notwendigkeit vieler Kerne (mind. 5), die auch in Zukunft veränderbar sind und Wechsel der Kerne (Frequenzen) untereinander ohne manuelles Tuning und Matching (dadurch wird eine Automation mit einem Probenwechsler erst sinnvoll) • Temperaturoption bis 60 °C (ohne VT-Einheit, ohne Notwendigkeit von Gasen; funktioniert auch beim Betrieb mit dem Autosampler), Messung bei 60 °C auch im „flow“-Modus (d.h. bei der Online-Überwachung) möglich • Höchste Temperaturstabilität (Bereich 14-28 °C; Gerätestabilität unabhängig von der Temperaturfluktuation im Raum) • Zudem effektivste LM-Unterdrückung und nahezu kein Verlust des Signal-zu-Rausch-Verhältnis bei Nutzung der Glassdurchflusszelle • Mobile NMR-Technologie durch das leichte Gewicht von 73 kg
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38433000 Spektrometer
5. Los
LosLOT-0001
TitelNMR-Spektrometer
Menge1 Stück