340341-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – IZL Strausberg Neubau Innovationszentrum Luftfahrt (Landkreis Märkisch-Oderland)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIZL Strausberg Neubau Innovationszentrum Luftfahrt (Landkreis Märkisch-Oderland)
BeschreibungGegenstand der zu vergebenden Leistungen sind die notwendigen Objekt- und Fachplanungsleistungen zur Errichtung von baulichen Anlagen des Hoch- und Tiefbaus in Verbindung mit ingenieur-technischen Anlagen und Freianlagen für das Innovationszentrum Luftfahrt (IZL) am Flugplatz Strausberg. Der Auftraggeber sieht die Vergabe des Planungsauftrags als Gesamtvergabe (Generalplanung) mit Erarbeitung von Lösungsvorschlägen im Rahmen der Angebotsphase vor. Im Zuge der Angebotserstellung waren durch die zum Angebot aufgeforderten Bieter*innen geeignete Entwurfskonzepte zur Umsetzung des Raumprogramms im städtebaulichen Kontext des Flugplatzes Strausberg in Form von Vorstudien vorzulegen. Es sind zwei eigenständige Gebäudekomplexe auf separaten Grundstücken zu errichten. Die Baugrundstücke liegen im Bereich des Gewerbestandorts bzw. auf dem Gelände des Flugplatzes Strausberg. Mit dem Neubau soll das IZL Strausberg am Flugplatz Strausberg eine attraktive Adresse erhalten, die dem Anspruch qualitätvoller Architektur bei hoher Nutzungsflexibilität gerecht wird. Das Nutzungsspektrum des IZL Strausberg umfasst vor allem Büro-, Schulungs-, Werkstatt- und Hallenflächen. Im Rahmen des Vergabeverfahrens wurden geeignete Fachplaner*innen auf dem Wege der Gesamtvergabe als Generalplaner*innen für die Bearbeitung der ausgeschriebenen Planungsaufgabe gesucht.
Interne Kennung65.12.04/180-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verhandlungsverfahren gem. § 17 VgV wurde nach europaweiter Auftragsbekanntmachung als zweistufiges Verfahren mit Teilnahmewettbewerb und Angebots-/ Verhandlungsphase durchgeführt. Im Teilnahmewettbewerb wurde die Eignung der Bewerber*innen geprüft. Aus dem Kreis der geeigneten Bewerber*innen wurden die geeigneten Bieter*innen ausgewählt und zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Auswahl erfolgte gemäß den beschriebenen Eignungskriterien zur Wertung der Teilnahmeanträge. Im Zuge der Angebotsunterbreitung waren auf Grundlage des Raum- und Funktionsprogramms geeignete Entwurfskonzepte in Form einer Vorstudie einschließlich Kostenermittlung zu entwickeln und Aussagen zu Baukonstruktion, Materialität, Planungs- und Bauzeit zu treffen. Der Bauherr lud zur Verhandlung. Der Zuschlag erfolgte auf das Angebot, dass nach den bekanntgemachten Zuschlagskriterien die wirtschaftlichste Ausführung (Preis/Leistung) der ausgeschriebenen Leistungen erwarten lässt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Märkisch-Oderland, Bauherr, beauftragt die erforderlichen Planungsleistungen (Gesamtplanung) für die Errichtung des Innovationszentrum Luftfahrt in Strausberg Nord mit folgenden Leistungsbildern (stufenweise Beauftragung): - Objektplanung gem. § 34 HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI - Freianlagenplanung gem. § 39 HOAI in Verbindung mit Anlage 11 HOAI (Option)* - Objektplanung Ingenieurbauwerke (Regenwasser) gem. § 43 HOAI in Verbindung mit Anlage 12 HOAI - Objektplanung Verkehrsanlagen gem. § 47 HOAI in Verbindung mit Anlage 13 HOAI (Option)* - Fachplanung Tragwerk gem. § 51 HOAI in Verbindung mit Anlage 14 HOAI - Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung gem. § 55 HOAI in Verbringung mit Anlage 15 HOAI Für die Technische Ausrüstung hatder Auftraggeber die Grundleistungen für folgenden Anlagengruppen übertragen: Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Lufttechnische Anlagen, Starkstromanlagen, Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen, Förderanlagen, nutzungsspezifische Anlagen und Verfahrenstechnische Anlagen, Gebäudeautomation Zudem sind die folgenden besonderen Leistungen und Beratungsleistungen beauftragt: - Energetische Gebäudeplanung gem. GEG - Bau- und Raumakustik - Brandschutzplanung gemäß AHO Heft 17 inkl. Brandschutzkonzept und Konstruktiver Brandschutz als Bestandteil der Tragwerksplanung - LPH 8 - Objektüberwachung Tragwerksplanung gem. Anlage 14 Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen * Hinweis: Bei den zu errichtenden Außenanlagen handelt es sich um gebäudenahe Freiflächen, Erschließungsanlagen für den motorisierten Individualverkehr, Fußgänger und Radfahrer (Wege und Fahrbahnen ohne öffentlich-rechtliche Widmung), Stellplatzanlagen und sonstige Freiflächen. In Abhängigkeit des Projektes / der Planung sind diese Leistungen dem Freianlagen- oder Verkehrsanlagenbau und ggf. der Errichtung von Ingenieurbauwerken für Abwasseranlagen zuzuordnen.
Optionen
Beschreibung der OptionenBesondere Leistungen gem. Erfordernis des Planungsprozess. Optionale Leistungen sind in der Projektbeschreibung dargestellt.