340403-2023 - ErgebnisDeutschland-Remscheid: Ingenieur- und Hochbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau des Zentralen Omnibusbahnhofs ZOB und Neugestaltung der Platzfläche am Friedrich-Ebert-Platz in Remscheid
Referenznummer der Bekanntmachung: 30-22-0103-12
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Remscheid und die Stadtwerke Remscheid beabsichtigen eine grundlegende Erneuerung des ZOB Remscheid mit angrenzendem Friedrich-Ebert-Platz.
Die Verkehrsflächen werden neu geordnet und hergestellt.
Ferner ist der Rückbau des Fußgängertunnels unter der Elberfelder Straße vorgesehen.
Des Weiteren muss die unterirdische Infrastruktur in Gänze neu hergestellt werden.
Die Herstellung der Überdachung, Windschutzanlagen und Fahrgastunterstände mit Tiefbau- und Stahlbauleistungen sowie deren elektrische Ausrüstung sind Bestandteil dieser Ausschreibung.
Auf dem ZOB, dem Friedrich-Ebert-Platz sowie an der Elberfelder Straße wird die Beleuchtung erneuert.
Der ZOB wird mit einem sogenannten dynamischen Fahrgastinformationssystem (DFI) und weiteren elektronischen Informationseinrichtungen (elektronischen Informationsstelen) ausgestattet. Die Lieferung und Montage dieser Systeme inklusive deren Fundamente und deren Verkabelung ist nicht Gegenstand dieser Ausschreibung, allerdings sind die Lieferung und der Bau von Komponenten zur Versorgung mit Starkstrom- und Schwachstromkabeln (Leerrohrtrassen bis in die Fundamente und Kabelschächte auf den Strecken etc.) ein Bestandteil dieser Ausschreibung.
Der Umbau der Verkehrsanlagen erfolgt unter Betrieb des Busverkehrs auf der Baufläche. Die Baumaßnahme befindet sich im Zentrum der Stadt Remscheid. Anlieger der Elberfelder Straße, Konrad-Adenauer-Straße sowie in Teilen der Wilhelm-Schuy-Straße sind auch Gewerbebetriebe, die an jedem Werktag den Zugang zu Ihren Geschäftslokalen benötigen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31500000 Elektrische Lampen und Leuchten, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45233251 Erneuerung von Straßendecken, 45233252 Oberbauarbeiten für Straßen, 45233253 Oberbauarbeiten für Fußwege, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45316100 Installation von Beleuchtungsanlagen im Freien, 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen, 45316200 Installation von Signalanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Abbruch einiger, verbliebener Fahrgastunterstände und die Herstellung der Einfriedung des ZOBs sind Bestandteil dieser Ausschreibung.
Der ZOB erhält zur Abgrenzung zur Elberfelder Straße ein Füllstabgeländer.
Der Oberflächenaufbruch erfolgt in den jeweiligen Bauphasen in Teilabschnitten.
Die Fahrbahnflächen werden in Asphaltbauweise hergestellt.
Die Platzfläche, Gehwege und Gehwegüberfahrten werden in Pflasterbauweise hergestellt.
Der nördliche Fahrbahnnebenraum der Elberfelder Straße soll im Zuge der Gesamtmaßnahme ebenfalls erneuert werden. Die Parkplätze und Gehbereiche werden neu geordnet. Die neu zu errichtenden Verkehrsnebenflächen werden mit einem funktionalen Pflaster-/Plattenbelag wiederhergestellt.
Die Platzfläche sowie die angrenzenden Gehwege werden überdies mit taktilen Leitelementen ausgestattet.
Des Weiteren muss die unterirdische Infrastruktur in Gänze neu hergestellt werden. Im Rahmen der Tiefbauarbeiten
sind Leerohrtrassen, Abzweigkästen, Kabelgräben, Kopflöcher in Abstimmung mit den einzelnen Versorgungsleitungsträgern
herzustellen.
Für die elektrische Ausstattung der Bushaltestellen (Beleuchtung, Fahrgastinformationssystem etc.) wird im neuen
Betriebsgebäude, welches gleichzeitig zu den Verkehrsanlagen errichtet werden soll, aber nicht Bestandteil dieser Ausschreibung ist, ein Hausanschlussraum errichtet. Das Leerrohrsystem muss in diesem eingebunden werden.
Im Besonderen ist unabhängig davon auf die Verlegung einer Informationsleitungstrasse (LWL-Trasse) im Norden des ZOB zu verweisen. Die Verlegung der Trasse muss unter Betrieb erfolgen.
Die südlichen Haltestellen werden von einem großen Dach überspannt, das eine eigenständige Beleuchtung erhält. Für die Fahrgäste werden unter dem Dach Windschutzanlagen an den einzelnen Haltestellen errichtet. An den Windschutzanlagen befinden sich Sitzbänke und Mülleimer. Die übrigen Haltestellen auf dem ZOB werden mit Fahrgastunterständen ausgestattet, die ebenfalls mit Sitzbänken und Mülleimern ausgestattet werden.
Die Herstellung der Überdachung, Windschutzanlagen und Fahrgastunterstände sind Bestandteil dieser Ausschreibung.
Die Überdachung sowie die Fahrgastunterstände erhalten eine Beleuchtung, deren Lieferung und deren Anschluss an jeweils
verschiedene elektrische Netze Gegenstand dieser Ausschreibung ist.
Des Weiteren ist ein Trinkbrunnen zu liefern und zu installieren mit Standort unter der Überdachung.
Auf dem ZOB, dem Friedrich-Ebert-Platz sowie an der Elberfelder Straße wird die Beleuchtung erneuert. Es sollen Mastleuchten bis zu 10 m Lichtpunkthöhe sowie Leuchtsteelen mit einer Baulänge von ca. 5 m geliefert und neu aufgestellt werden. Bestandteil dieser Ausschreibung ist neben der Herstellung der Kabelgräben das Herstellen der Fundamente, das Liefern und Aufstellen der Masten und das Liefern und Verlegen von Beleuchtungskabeln.
Der ZOB wird mit einem sogenannten dynamischen Fahrgastinformationssystem (DFI) und weiteren elektronischen Informationseinrichtungen (elektronischen Informationsstelen) ausgestattet. Die Lieferung und Montage dieser Systeme inklusive deren Fundamente und deren Verkabelung ist nicht Gegenstand dieser Ausschreibung, allerdings sind die baulichen Komponenten zur Versorgung mit Starkstrom- und Schwachstromkabeln (Leerohrtrassen mit Kabelschächten etc.) ein Bestandteil dieser Ausschreibung.
Für die Errichtung des ZOB muss ein Schacht einer bestehenden Kanalhaltung verlegt werden.
Die Entwässerung der Verkehrsflächen im Planungsgebiet erfolgt im Wesentlichen über Punktabläufe. Diese werden neu hergestellt.
In Bereichen, wo lediglich eine Erneuerung der Fahrbahn durchgeführt wird, sollen die alten Straßenabläufe erhalten bleiben. Hier sollen lediglich die Aufsätze der Straßenabläufe ausgetauscht werden.
Der Neubau von Kanalstrecken für die Ableitung von Regenwasser sind ebenfalls Gegenstand der Ausschreibung.
Im Platz sind zwei Schlitzrinnen herzustellen, welche auf Grund Ihrer Form passgenau produziert werden müssen.
Die Anschlussleitungen sollen weitestgehend mit erneuert werden.
Der Umbau der Verkehrsanlagen erfolgt unter Betrieb des Busverkehrs auf der Baufläche in mehreren Bauphasen und Verkehrsphasen. Es sind umfangreiche Maßnahmen der Verkehrssicherung und der Baustellensicherung zu erbringen.
Die Baumaßnahme befindet sich im Zentrum der Stadt Remscheid. Anlieger der Elberfelder Straße, Konrad-Adenauer-Straße sowie in Teilen der Wilhelm-Schuy-Straße sind auch Gewerbebetriebe, die an jedem Werktag den Zugang zu Ihren Geschäftslokalen benötigen.