340423-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen und Machbarkeitsstudie für das Projekt Blaues Band Auenlandschaft Untere Wümme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen und Machbarkeitsstudie für das Projekt Blaues Band Auenlandschaft Untere Wümme
BeschreibungDie Auenlandschaft der Unteren Wümme ist ein wertvoller Teil des länderübergreifenden Biotopverbundes Bremen/Niedersachsen. Der naturnah mäandrierende Flusslauf und die angrenzende Aue sind aufgrund des Unterweserausbaus einem enormen Tidehub ausgesetzt. Das die Aue entwässernde Niedrigwasser liegt heute deutlich unter dem Niveau vor Ausbau. Mit ihrem Projekt „Blaues Band Auenlandschaft Untere Wümme“ möchte die NWN gGmbH - eine Tochter der Stiftung NordWest Natur - naturnahe Auengewässer schaffen und einen möglichst intakten Wasserhaushalt im Bereich von Schilfröhrichten herstellen. Es soll damit Lebensraum für auentypische Pflanzen und Tiere geschaffen werden. Hierfür wird beabsichtigt, die Planungsleistungen für die gewässerökologischen Maßnahmen sowie für die Erstellung einer Machbarkeitsstudie für das Projekt Blaues Band Auenlandschaft Untere Wümme zu vergeben.
Interne Kennung2025002508
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001