2. Verfahren
Verfahren
Titel: Luzern Durchgangsbahnhof 1. Etappe; Sachverständige Ingenieurbau Bau-/Auflageprojekt TP1 und TP2
Beschreibung: Leistungen als Sachverständiger: Mit seinem Angebot soll der Anbieter die Leistungen für die Prüfung der massgebenden Ingenieurbauten gemäss RL UP-EB in der SIA-Teilphase 32/33 (Bauprojekt/Auflageprojekt) offerieren. Grundsätzlich berücksichtigt der Sachverständige folgende Punkte bei der Beurteilung des ihm anvertrauten Projektdossiers: · Tragsicherheit (Gesamtsystem und alle Tragwerksteile). · Gebrauchstauglichkeit im Interesse der Eigentümer · Unterhaltsfreundlichkeit im Interesse der Eigentümer · Wirtschaftlichkeit im Interesse Bauherr und Finanzbeteiligter · Machbarkeit der projektierten Lösungen (insbesondere Bauverfahren, Sicherheit, Termine und Qualität) Der SV soll durch seine fachkompetente Prüfung hochwertige, technisch umsetzbare und wirtschaftliche Gesamtlösungen ermöglichen. Der SV muss auch bei Leistungsspitzen ausreichende Kapazitäten in der notwendigen Qualität zur Verfügung stellen können. Prüfobjekte Los 1 Untenstehend werden die Prüfobjekte und die Prüfpakete von Los 1 (Abschnitt 1) aufgeführt. Die Objekte sind im Vorprojektdossier (siehe Teil D100) der jeweiligen Abschnitte beschrieben und dokumentiert. Die Prüfung umfasst für jedes Objekt die notwendigen Bauhilfsmassnahmen, wie Lehrgerüste, Baugrubenabschlüsse, Hilfsbrücken etc. sowie allenfalls notwendige Anprallmassnahmen. Im Zuge des Vorprojekts wurde im Hinblick auf die SBB-interne technische Vorprüfung bereits eine SV-Prüfung durchgeführt. Diese Berichte liegen ebenfalls im Teil D100 bei. Objekte von Los 1 (Abschnitt 1): a. Tiefbahnhof Gleisfeld - Regel QS b. Provisorien Abschnitt 1 c. Tiefbahnhof Bahnhofplatz d. Tiefbahnhof Aufnahmegebäude e. Personenunterführung Süd (PU Süd) f. Tiefbahnhof Gleisfeld - Südspitze Prüfobjekte Los 2 Untenstehend werden die Prüfobjekte und die Prüfpakete von Los 2 (Abschnitt 2) aufgeführt. Die Objekte sind im Vorprojektdossier (siehe Teil D200) der jeweiligen Abschnitte beschrieben und dokumentiert. Die Prüfung umfasst für jedes Objekt die notwendigen Bauhilfsmassnahmen, wie Lehrgerüste, Baugrubenabschlüsse, Hilfsbrücken etc. sowie allenfalls notwendige Anprallmassnahmen. Im Zuge des Vorprojekts wurde im Hinblick auf die SBB-interne technische Vorprüfung bereits eine SV-Prüfung durchgeführt. Diese Berichte liegen ebenfalls im Teil D200 bei. Objekte von Los 2 (Abschnitt 2 und Schnittstelle): g. Seetunnel inkl. Schnittstelle zum Schacht Kurplatz h. Schacht Kurplatz i. Lockergesteinsstrecke (LGS) j. Felstunnel k. Notausstiegsschächte (NAS) l. Tagbautunnel m. Rampe n. Offene Strecke o. Provisorien A2 p. Schnittstelle A1/2 Detaillierte Beschreibung siehe Dokument B1_1 Projekte- und Leistungsbeschrieb in den Submissionsunterlagen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Titel Los 1: Abschnitt 1, Tiefbahnhof Luzern
Beschreibung: Siehe Ausschreibungsunterlagen.
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Abschnitt 2, Dreilindentunnel und Schnittstelle Abschnitt 1 / Abschnitt 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen