340582-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Mehrwert-Datenbankdienste – Vergabeverfahren über eine Rahmenvereinbarung für Leistungen im Bereich Research & Advisory
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren über eine Rahmenvereinbarung für Leistungen im Bereich Research & Advisory
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Beschaffung von Fachberatungs- und Analysedienstleistungen rund um alle IT-bezogenen Themen, insbesondere auch für die besonderen Anforderungen von öffentlichen Auftraggebern, die das vorhandene Know-how der BwFPS ergänzen. Durch die Nutzung von Vorlagen, Werkzeugen und bewähr-ten Vorgehensweisen soll die Entscheidungsqualität verbessert und die Projektrisiken reduziert werden. Für diesen Service werden Lizenzen für drei unterschiedliche Rollentypen (Leitungsebene-Top-Management, Abteilungsleitung-Management, technische Spezialisten/Projektmitarbeiter) benötigt, mit denen die nachfolgenden Leistungsbestandteile in Anspruch genommen werden können: - Zugang zu verschriftlichte Expertise (Research-Datenbank) // - Concierge-Service // - Analyse-Team // - Fachkonferenzen // - Webinare // - Möglichkeit des Austauschs mit anderen Kunden/Fachkollegen des Auftragnehmers - idealerweise - ein digitales Forum in Verbindung mit der zu nutzenden Datenbank
Interne Kennung26/Research & Advisory/01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72321000 Mehrwert-Datenbankdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72300000 Datendienste, 72319000 Datenbereitstellung, 72320000 Datenbankdienste
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe "kurze Beschreibung" und für weitergehende Informationen siehe Vergabeunterlagen