340617-2026 - Ergebnis
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Mäharbeiten und Gehölzpflege im Bereich des ABz Hilpoltstein 2026-2028 mit optionaler Verlängerung bis max. 04/2030
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMäharbeiten und Gehölzpflege im Bereich des ABz Hilpoltstein 2026-2028 mit optionaler Verlängerung bis max. 04/2030
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Mäh-, Mulch- und Pflegearbeiten entlang der Bundeswasserstraße Main-Donau-Kanal (MDK) und den wasserbaulichen Anlagen, Reinigungsarbeiten an den Schiffsschleusenanlagen sowie Gehölzarbeiten im Zuständigkeitsbereich des Außenbezirks Hilpoltstein (ABz) von Leerstetten (Landkreis Roth) bis Bachhausen (Landkreis Neumarkt). Die Arbeiten werden für zwei Jahre (05/2026 bis 04/2028) ausgeschrieben; eine optionale Vertragsverlängerung bis 04/2030 ist möglich. Die Arbeiten werden in zwei Lose aufgeteilt: Los 1: Mäh- und Pflegearbeiten Los 2: Gehölzpflegearbeiten
Interne Kennung2026-811-000012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77211400 Fällen von Bäumen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Arbeiten für das Los 1 umfassen insbesondere folgende Leistungen: - Mulcharbeiten an Dämmen und im Einschnitt entlang des Main-Donau-Kanals (ca. 2.086.000 m2/Jahr) - Mäh- und Mulcharbeiten an Einzelobjekten wie z. B. Schifffahrtszeichen, Messstellen, Pollern, usw. (ca. 8.200 Stück/Jahr) - Freischneiden der Uferdeckwerke einschl. der Wasserwechselzone (ca. 370.000 m2/Jahr) - Mäh- und Mulcharbeiten an 4 Schiffsschleusenanlagen (ca. 270.000 m2/Jahr) - Reinigungsarbeiten an Außenanlagen der 4 Schiffsschleusenanlagen (ca. 110.000 m2/Jahr) - Mäh- und Mulcharbeiten an der Pumpspeicheranlage Dürrloh (ca. 245.000 m2/Jahr) - Mäh- und Mulcharbeiten an 7 Durchlässen und Dükeranlagen (ca. 34.000 m2/Jahr) - Mäh- und Mulcharbeiten an Gräben (ca. 42.000 m2/Jahr) - Mäh- und Mulcharbeiten an Leitplanken und Gerinnen (ca. 42.000 m/Jahr) - Mäh- und Mulcharbeiten an 7 Straßenbrückenanlagen (ca. 2.000 m2/Jahr) - Entfernen von Schilfbewuchs im Uferdeckwerk im Bereich der Wasserwechselzone (ca. 6.000 m2/Jahr) - Bürsten des Uferdeckwerks im Bereich der Wasserwechselzone (ca. 40.000 m2/Jahr)
Interne Kennung2026-811-000012 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 01.05.2026 und endet am 30.04.2028. Der Vertrag verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr, wenn nicht einer der beiden Vertragsparteien den Vertrag schriftlich bis spätestens 30. September eines Jahres kündigt. Der Vertrag endet spätestens am 30.04.2030.
LosLOT-0002
BeschreibungDie Arbeiten für das Los 2 umfassen insbesondere folgende Leistungen: - Gehölzarbeiten - Hecken und Sträucher (ca. 70.000 m2/Jahr) - Gehölzarbeiten - Bäume (ca. 1.000 Stück/Jahr) - Gehölzarbeiten - Forstmulchen (ca. 6.000 m2/Jahr) Version 1 - Seite 3 von 8 Die zu bearbeitenden o. g. Flächen bestehen aus einer Vielzahl unterschiedlich großer Teilflächen und weisen Neigungen von bis zu 1:2 auf. Das Uferdeckwerk besteht i. d. R. aus teilverklammerten Wasserbausteinen der Größe CP90/250 bzw. einem in die Asphaltmastix eingedrückten Steinsatz 100/150. Die zu bürstenden Deckwerksflächen befinden sich ausschließlich im gedichteten Uferbereich und weisen eine Neigung von 1:3 auf. Die Teilflächen sind beidseits entlang des MDK auf einer Länge von rund 32 km verteilt.
Interne Kennung2026-811-000012 - Los 2
Haupteinstufung (cpv): 77211400 Fällen von Bäumen