340618-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Stadt Hockenheim - Energetische Sanierung des Aquadroms Hockenheim: Projektsteuerungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Hockenheim - Energetische Sanierung des Aquadroms Hockenheim: Projektsteuerungsleistungen
BeschreibungDie Stadt Hockenheim beabsichtigt die energetische Sanierung und teilweise Umnutzung des Freizeitbades Aquadrom. Im Rahmen dessen sollen Projektsteuerungsleistungen beschafft werden. Ziel ist, die Energieeffizienz, Funktionalität, Nachhaltigkeit und Wirtschaftlichkeit des Schwimmbads langfristig zu sichern und Hockenheim als Standort für den Wasser- und Schwimmsport zu sichern und weiterzuentwickeln. Im Mittelpunkt der Maßnahme steht die Sanierung zentraler Funktionsbereiche der Badtechnik des Hallenbades, insbesondere der bestehenden Filter-, Pumpen- und Lüftungssysteme, die derzeit nicht mehr dem Stand der Technik entsprechen und teilweise in gekoppelten Kreisläufen betrieben werden. Durch die Erneuerung und Optimierung dieser Anlagen sollen der Energieverbrauch reduziert, die Betriebskosten gesenkt und die erstmals zu erreichende Effizienzgebäudestufe gemäß BEG-Stufe 85 sichergestellt werden. Parallel dazu erfolgt eine funktionale Neustrukturierung des Hallenbades: Das große Sportbecken bleibt erhalten und bildet weiterhin die Grundlage für Schul-, Vereins- und Öffentlichkeitsschwimmen. Ergänzend ist der Neubau eines Kleinkindbeckens vorgesehen, das ältere, nicht mehr zeitgemäße Freizeitflächen ersetzt. Der Freibadbereich bleibt unverändert erhalten, seine bauliche Substanz wird nicht verändert. Aufgrund der Komplexität des Vorhabens ist die Begleitung des Gesamtvorhabens durch einen erfahrenen Projektsteuerer zwingend notwendig. Die Begleitung des Fördermittelverfahrens wird daher zum Gegenstand der Projektsteuerungsleistungen. Einzelheiten können der Leistungsbeschreibung entnommen werden, die Bestandteil der Vergabeunterlagen ist. Die Baukosten (netto) für die Gesamtmaßnahme werden wie folgt geschätzt: KG 200 Herrichten und Erschließen: 330.000 EUR, KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion: 8.550.575 EUR, KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen: 2.893.000 EUR, KG 600 Ausstattung: 44.000 EUR, KG 700 Baunebenkosten: 3.998.896 EUR. Gesamtsumme netto: 15.816.471 EUR. Die Vergabe erfolgt unter dem Vorbehalt der Fördermittelbewilligung. Die Einhaltung der Fördervoraussetzungen ist zu jeder Zeit zu gewährleisten. Der Förderbescheid wird Bestandteil der Vergabeunterlagen.
Interne Kennung6/26 - Aufhebung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an die Leistungsbilder 1-5 im Sinne vom AHO Heft 9 (2025), die Abrechnung erfolgt pauschal. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Projektstufen 1 - 2 und anschließend die Projektstufen 3 und 5 beauftragt werden. Leistungszeit: Die aktuellen Förderbedingungen sehen die Vorlage der Entwurfsplanung (Leistungsphase 3) bis Ende 2026 vor. Die Projektsteuerungsleistungen sind so rechtzeitig zu erbringen und die Auftraggeberin bei der Beantragung der Förderung zu unterstützen, dass die Förderfristen eingehalten werden. Über den aktuellen Stand der Fördermittelbeantragung soll zum Zeitpunkt der Aufforderung zur Angebotsabgabe konkret informiert werden. Fertigstellung der Gesamtmaßnahme ist voraussichtlich spätestens bis zum 31.12.2031 geplant und zwar inklusive der Inbetriebnahme des Bades. Für den Fall abweichender Vorgaben des Fördergebers wird hinsichtlich der Ausführungsfristen ein einseitiges Leistungsbestimmungsrecht der Auftraggeberin vereinbart.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Projektstufen 1-2 und sodann die Projektstufen 3-5 im Sinne des AHO Heft 9 beauftragt werden.