340681-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung – Errichtung und Betrieb einer Grundwasserreinigungsanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung und Betrieb einer Grundwasserreinigungsanlage
BeschreibungErrichtung und Betrieb einer Grundwasserreinigungsanlage
Interne Kennung000001/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAm Standort des ehemaligen Regionallagers Niederau ist in Folge einer etwa 140 Jahre währenden, industriellen Vornutzung ein nicht tolerabler Grundwasserschaden entstanden. Aufgrund der vorgenannten Sachverhalte besteht die Notwendigkeit von Gefahrenabwehrmaßnahmen gemäß bodenschutz- und wasserrechtlichen Vorgaben. Die Sanierung erfolgt im Rahmen des Altlastenfreistellungsprogramms des Freistaates Sachsen auf der Grundlage einer Sanierungsanordnung des Landkreises Meißen. In einer ersten Sanierungsphase wird seit Juni 2019 mittels pump and treat eine hydraulische Entspannung im Bereich der potenziellen Eintragsherde erreicht. Dafür wurden insgesamt acht Brunnen mit einem Filter im Bereich des kretazischen Grundwasserleiters eingerichtet, wovon sich derzeit sieben in Betrieb befinden. Die Reinigung des bei der hydraulischen Sanierung anfallenden Grundwassers erfolgt über eine Grundwasserreinigungsanlage (GWRA). Aufgrund des Alters der Bestandsanlage und der beabsichtigten Weiterführung der hydraulischen Sanierung soll eine neue GWRA, die einen zuverlässigen Betrieb über einen Zeitraum von mindestens 7 Jahren gewährleistet, geplant und errichtet werden. Optional ist eine Verlängerung des Sanierungsbetriebs um bis zu weitere 3 Jahre möglich. Leistungsgegenstand ist die Planung, die Errichtung und der Betrieb einer neuen GWRA einschließlich der notwendigen Grundwasserfördereinrichtungen unter Nutzung der am Standort bereits vorhandenen acht Brunnen und der zugehörigen erdverlegten Medien (Rohrleitungen, Kabel).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90733900 Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAm Standort des ehemaligen Regionallagers Niederau ist in Folge einer etwa 140 Jahre währenden, industriellen Vornutzung ein nicht tolerabler Grundwasserschaden entstanden. Aufgrund der vorgenannten Sachverhalte besteht die Notwendigkeit von Gefahrenabwehrmaßnahmen gemäß bodenschutz- und wasserrechtlichen Vorgaben. Die Sanierung erfolgt im Rahmen des Altlastenfreistellungsprogramms des Freistaates Sachsen auf der Grundlage einer Sanierungsanordnung des Landkreises Meißen. In einer ersten Sanierungsphase wird seit Juni 2019 mittels pump and treat eine hydraulische Entspannung im Bereich der potenziellen Eintragsherde erreicht. Dafür wurden insgesamt acht Brunnen mit einem Filter im Bereich des kretazischen Grundwasserleiters eingerichtet, wovon sich derzeit sieben in Betrieb befinden. Die Reinigung des bei der hydraulischen Sanierung anfallenden Grundwassers erfolgt über eine Grundwasserreinigungsanlage (GWRA). Aufgrund des Alters der Bestandsanlage und der beabsichtigten Weiterführung der hydraulischen Sanierung soll eine neue GWRA, die einen zuverlässigen Betrieb über einen Zeitraum von mindestens 7 Jahren gewährleistet, geplant und errichtet werden. Optional ist eine Verlängerung des Sanierungsbetriebs um bis zu weitere 3 Jahre möglich. Leistungsgegenstand ist die Planung, die Errichtung und der Betrieb einer neuen GWRA einschließlich der notwendigen Grundwasserfördereinrichtungen unter Nutzung der am Standort bereits vorhandenen acht Brunnen und der zugehörigen erdverlegten Medien (Rohrleitungen, Kabel).
Interne KennungLOT-0001
Menge1 Stück
Optionen
Beschreibung der OptionenDie hydraulische Sanierung wird fest für eine Dauer von 7 Jahren vereinbart. Dieser Sanierungszeitraum von 7 Jahren beginnt mit der Abnahme des Probebetriebes durch den Auftraggeber.